На Ямале подвели итоги акции по борьбе с ВИЧ

На Ямале подвели итоги акции по борьбе с ВИЧ
Фото: vk.com Администрация Ноябрьска

За неделю проведения акции свой ВИЧ-статус узнали 5590 человек, у десяти из них результат оказался положительным. Подробности 12 декабря сообщили предсьавители администрации Ноябрьска на своей официальной страничке во «ВКонтакте».

В ходе VII всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» специалисты окружного СПИД-Центра с коллегами из медицинских организаций ЯНАО организовали мероприятия с пунктами экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Цель акции — привлечение внимания и информирование граждан о проблеме ВИЧ и СПИДа, мотивация к прохождению тестирования на заболевания, снижение дискриминации и людей, живущих в условиях ВИЧ-положительного  статуса.

«Пути передачи ВИЧ-инфекции и меры ее профилактики —  это та информация, которой должен владеть каждый с точки зрения сбережения своего здоровья и здоровья близких. ВИЧ – это инфекционное заболевание, которое не излечимо, но его можно контролировать. Именно поэтому ВИЧ-инфекцию необходимо выявить на ранней стадии, чтобы начать своевременное лечение, которое позволит жить полноценной жизнью»,  —  сообщила врач ГБУЗ ОЦ СПИД Людмила Волова.

Желающие провериться на ВИЧ жители Ноябрьска могут обратиться в окружной СПИД-Центр в рабочие дни с 08:00 до 12:30 и с 14:00 до 17:00. Тестирование проводится бесплатно и на условиях анонимности. Подробности можно узнать в регистратуре центра по телефону: 42-80-45.

Читайте также по теме: Депутаты гордумы Ноябрьска поддержат акцию по борьбе с ВИЧ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру