«Коммунисты России» на Ямале заранее начали кампанию 2020 года

«Коммунисты России» на Ямале заранее начали кампанию 2020 года
Фото: vk.com Губкинский

Жители дома № 32 первого микрорайона в Губкинском собрались обращаться в ООН и к президенту РФ с жалобой на «незаконное лишение земельных участков». На активные действия и на судебную тяжбу с властями ямальцев «подбила» активистка «Коммунистов России». В администрации Губкинского корреспонденту «МК Ямал» пояснили, в чем причина скандала.

В Губкинском местные жители оказались недовольны результатами расселения дома после пожара. Они подготовили жалобу в ООН, президенту России, а также главам Тюменской области и ЯНАО. Пожаловаться горожане хотят на то, что их «выставляют на мороз» и «незаконно лишают земельных участков». Они написали коллективное письмо, из которого следует, что они недовольны предоставленной им компенсацией. Само письмо выложили 13 декабря в паблик «Губкинский» во «ВКонтакте».

Фото: vk.com Губкинский

«Судебные приставы, исполняя угодное администрации решение суда, выкидывают нас с нашей земли и общего имущества в мороз на улицу. А у нас малолетние дети, инвалиды и пожилые люди», — написали в коллективном письме жильцы дома № 32 перового микрорайона, уточнив, что «установленной выкупной цены недостаточно», чтобы приобрести такое же жилье.

За комментариями редакция «МК Ямал» обратилась в администрацию Губкинского.

«После пожара, произошедшего в июле 2017 года, в результате которого дом пострадал частично, администрация города сделала все возможное, чтобы максимально пойти навстречу интересам пострадавших. Были осуществлены положенные выплаты по линии соцзащиты, всем нуждающимся было предоставлено временное жилье в маневренном фонде, решались иные повседневные вопросы. Кроме того, несмотря на то, что один из двух подъездов дома теоретически можно было отремонтировать и продолжать использовать для проживания, было принято решение о выкупе жилых помещений этого некапитального дома с большим процентом износа и его сносе», — рассказал корреспонденту «МК Ямал» замглавы администрации Губкинского по внутренней политике Евгений Кузнецов.

Погорельцы из Губкинского получили компенсации и купили квартиры

Смотрите видео по теме

Он уточнил, что на основании заключения специализированной организации была определена рыночная стоимость объекта и рассчитан объем выкупных сумм по каждой квартире. С учетом включения в выплаты средств за земельный участок предложенные погорельцам выкупные суммы оказались даже выше реальной стоимости подобных квартир на вторичном рынке города, подчеркнул замглавы администрации.

«Пять семей, интересы которых представляла городская активистка Людмила Лизунова, обратились в суд с требованием о дополнительном начислении выплат. В результате судебных разбирательств, включая многочисленные апелляции, правомочность решений администрации города была подтверждена. Всем пяти семьям были выплачены положенные суммы. При этом следует отметить, вместо первоначально обозначенной суммы выплат в более 21 млн рублей эти семьи получили менее 15 млн рублей, не считая судебных издержек по 50 тыс. рублей с каждого собственника. В настоящее время после вступления в силу решений суда начался процесс отселения собственников квартир, продолжающих в них проживать. Таковых квартир на данный момент осталось две», — сообщил Евгений Кузнецов нашему корреспонденту.

Он пояснил, что администрация предлагала жильцам в среднем от четырех до пяти млн рублей за каждую квартиру, но они не согласились и по инициативе Лизуновой подали в суд. В итоге суд постановил выплатить им рыночную стоимость — каждый потерял около миллиона рублей.

Для справки, Людмила Лизунова — предпринимательница, основательница регионального отделения «Коммунисты России», не раз становилась фигуранткой жилищных скандалов в Губкинском. Каждый раз, когда партия участвует в выборах, активистка становится инициатором подобной «борьбы» с властями. Еще в 2017 году Лизунову подозревали в попытке заработать на губкинских погорельцах.

Также читайте по теме: Администрацию Губкинского обвинили в махинациях с землей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру