Новый комплекс по заготовке оленины открылся в селе Мужи

Новый комплекс по заготовке оленины открылся в селе Мужи
Фото: правительство ЯНАО

В Мужах начал работу новый комплекс по заготовке оленины, сообщили 16 декабря в пресс-службе правительства ЯНАО.

Новый заготовительный комплекс в Мужах стал вторым открывшимся в Шурышкарском районе, первый расположен в селе Питляр. Его приобрели и установили в рамках областной программы «Сотрудничество». С запуском нового производства в районе полностью закрылась потребность в современных заготовительных объектах.

Кампания по заготовке оленины в райцентре проходит в соответствии с ветеринарно-санитарными нормами и требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». В рамках рабочей поездки в Шурышкарский район первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников осмотрел оба убойных комплекса и ознакомился с производственным процессом.

«С вводом этих двух объектов мы выполняем все условия таможенного союза по сертификации мясной продукции и обеспечиваем ветеринарную безопасность – мясо проверяется тщательно. Ветеринарные специалисты обязательно присутствуют на всех этапах убоя. Потребители могут быть уверены, что продукция проверенная, чистая и может спокойно употребляться в пищу», — отметил первый заместитель главы региона.

Производительность каждого из модульных объектов — 100 голов северного оленя в смену. В состав комплекса в селе Мужи включены два дополнительных модуля: цех обработки кишечного сырья и морозильная камера для хранения готовой продукции.

Безопасность и высокое качество продукции гарантирует госветслужба. Специалисты ведут забор крови и тщательно исследуют каждую тушу. Убойный комплекс поставлен на учет в системе «Меркурий», это позволяет продукции получить сертификат в электронном виде и осваивать новые рынки сбыта.

Также читайте по теме: Глава ЯНАО: в школах и детсадах Ямала нужно заменить привозное мясо на оленину

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру