Для создания приютов в городах Ямала выделили почти 400 млн рублей

Для создания приютов в городах Ямала выделили почти 400 млн рублей
Фото: архив пресс-службы Заксобрания ЯНАО

Председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и делам КМНС Марат Абдрахманов рассказал, что во всех муниципалитетах ЯНАО уже в первом полугодии 2020 года начнут работать приюты для бездомных животных, на создание которых было выделено примерно 399 млн рублей.

«Во втором чтении мы будем рассматривать закон об обращении с животными. Там были кое-какие поправки, мы внесли пункт, что уполномоченный орган государственной власти взаимодействует с некоммерческими и общественными организациями, в том числе и в вопросе общественного контроля. Вы знаете, эта тема очень актуальна и я, как и обещал в комитете, один из приютов уже посетил — в Лабытнанги, который должен в ближайшее время сдаваться, и как раз я думаю что там, в этих приютах, будет большая роль именно некоммерческих организаций», — сообщил председатель комитета.

Также он сообщил, что будет рассматриваться в двух чтениях закон о передаче полномочий органу местного самоуправления. Потому что  приютами для бездомных животных будут заниматься как раз как раз на местах.

«В этом году выделена большая сумма для всех муниципальных образований, порядка 399 млн руб. Где-то в муниципалитетах, таких как Лабытнанги, Муравленко, Надым, брали помещения, их там переоборудуют. А где-то в других муниципалитетах будут вновь созданные модульные приюты. Я думаю, что, наверное, в первом полугодии уже во всех муниципальных образованиях все приюты заработают», — добавил Марат Абдрахманов.

По словам председателя, деньги для содержания животных также есть, — порядка 140 млн. Эту сумму брали из расчета семь тыс. из 500 животных по прошлому году.

Читайте также по теме: Дороги, благоустройство и животных обсудил губернатор ЯНАО с главами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру