Высокопоставленного чиновника в ЯНАО уволили из-за анонимной жалобы

Высокопоставленного чиновника в ЯНАО уволили из-за анонимной жалобы
Фото: прокуратура ЯНАО

Чиновника в Пуровском районе уволили в связи с утратой доверия, сообщили 23 декабря в прокуратуре ЯНАО.

В ноябре 2019 года прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции начальником департамента транспорта, связи и систем жизнеобеспечения администрации района Олегом Резвовым. Поводом для проверки послужило анонимное обращение.

Ранее «МК Ямал» сообщал о том, что вопреки запрету Резвов в январе и феврале 2019 года в рабочее время направлял подчиненного ему главного специалиста департамента для представления его личных имущественных интересов в судебном процессе по иску своей бывшей жены о разделе имущества. Услуги по участию в судебных заседаниях Резвову были оказаны бесплатно.

«В сентябре 2019 года Резвов, будучи связанным с выполнившим его незаконное указание главным специалистом имущественными отношениями, обусловленными безвозмездным характером защиты его интересов в суде, дал указание принять на работу в департамент супругу последнего», — говорится в сообщении прокуратуры.

Вопреки требованиям Федерального закона «О противодействии коррупции» Резвов перед заключением трудового договора о возникшем конфликте интересов своего нанимателя умышленно не уведомил.

В результате прием на муниципальную службу был осуществлен с грубым нарушением установленного порядка, несмотря на наличие других соискателей на данную должность, предусмотренные муниципальным нормативным правовым актом обязательные конкурсные процедуры проведены не были.

После проведения проверки распоряжением главы района Олег Резвов был уволен с муниципальной службы в связи с утратой доверия, трудовые отношения с лицом, принятым в департамент с нарушением требований закона, решено прекратить.

Также читайте по теме: Отправлял подчиненного судиться со своей женой: в ЯНАО уволили чиновника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру