Торты и салаты: эндокринолог рассказала ямальцам, как питаться в новогоднюю ночь

Побольше фруктов, поменьше — майонезных салатов, советует врач

Побольше фруктов, поменьше — майонезных салатов, советует врач
Фото: Sergey Tchernykov on Trend hype

Новый год для многих является праздником живота: в ночь на 1 января калорийные вкусности порой поглощаются в промышленных масштабах. Врач-эндокринолог, диетолог Ольга Свинцовская рассказала жителям ЯНАО о том, как поесть в новогоднюю ночь без вреда для здоровья и фигуры.

«Новогодние праздники оказывают особенно сильное влияние на здоровье женщин: перед Новым годом большинство из них стараются похудеть, начинают правильно питаться и идут в спортзал. Органы системы пищеварения перестраиваются и начинают работать правильно, желудок сокращается. А потом в ночь с 31 декабря на 1 января в организм начинает поступать вкусная и вредная еда, причем, ее обычно очень много», — заметила Ольга Свинцовская.

По ее словам, резкое изменение питания в ночное время не самым лучшим образом отражается на организме и может привести к обострению хронических заболеваний органов пищеварения: гастрита, панкреатита, холецистита.

«Необходимо подготовить организм к новогодней ночи: 31 декабря нужно есть маленькими порциями и как можно чаще, чтобы к ночи организм был уже сытым, а нервная система — спокойной: вы уже все попробовали и все поели. Чтобы платье в новогоднюю ночь сидело идеально, исключите в этот день употребление сырых овощей и фруктов, зеленого горошка и кукурузы, так как они могут вызвать газообразование в кишечнике и увеличение окружности талии. Пейте больше теплой жидкости, например, чая, так как попадание чего-то теплого в желудок воспринимается организмом как прием пищи. После окончания новогодних каникул возвращайтесь к правильному питанию», — посоветовала врач.

Она уточнила, что даже в новогоднюю ночь питание должно быть сбалансированным и умеренным, несмотря на изобилие праздничных блюд, которое предполагается на столе. Чтобы не получить лишние калории, лучше, чтобы на столе не было салатиков, заправленных майонезом и высококалорийными соусами. Салат лучше заправить растительным или оливковым маслом, лимонным соком. Если не обойтись без майонеза, то его должно быть минимальное количество.

«Мясо и рыбу лучше не жарить, а запекать в духовке, варить. Приветствуются фрукты — мандарины, ананасы, яблоки, апельсины. Все сладкие напитки — это плюс дополнительные калории. Праздник есть праздник, вряд ли обойдется без спиртного, но если вина — то сухие или полусухие, не сладкие, не полусладкие, а самое главное — знать меру. Также важно не запивать спиртные напитки газировкой, это вредит здоровью. Без конфет и тортиков, наверное, тоже в праздники не обойтись. Если вы съедите небольшой кусочек торта, то ничего страшного не произойдет. Важно понимать, что нет таких понятий как «диетический тортик», «низкокалорийный», «фитнес-торт». Тортик — есть тортик, и калорий в нем много. Поэтому расслабляться не стоит», — подчеркнула эндокринолог.

Ольга Свинцовская посоветовала ямальцам встретить Новый год с родственниками и друзьями, поесть, а затем весело провести новогоднюю ночь на улице, катаясь с горки и гуляя, или просто танцевать, но не сидеть всю ночь за столом.

Кстати, одно из главных правил — не готовить ничего впрок. Нельзя резать салаты на 1, 2 января, на Рождество и на Старый Новый год. На столе в новогоднюю ночь должно быть самое необходимое, чтобы ничего не осталось на завтра.

Также читайте по теме: Ямальские врачи рассказали о правильном питании для жителей Севера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру