Песни, деньги и конфеты: как колядовали на Рождество дети Лабытнанги

Юные лабытнангцы пели колядки и получали от жильцов квартир конфеты и фрукты

Юные лабытнангцы пели колядки и получали от жильцов квартир конфеты и фрукты
Фото: pixabay.com

Жители Лабытнанги обсуждают в соцсетях прошедшее Рождество и праздничную традицию — колядование. Дети активно приходили в гости к ямальцам, но колядовали по-разному: кто-то пел песни и получал конфеты, а некоторые с порога просили денег. Подробности — в материале «МК Ямал».

Колядование — это приуроченный к святкам славянский обряд: ряженые люди ходили по домам в Рождество, исполняли колядки — обрядовые песни — и желали благополучия. Колядовщиков было принято благодарить: одаривать продуктами. Считалось, что колядование обеспечивало хозяевам высокие урожаи в поле и огороде, приплод скота и общее благополучие в доме.

В наши дни колядованием в Рождество занимаются преимущественно дети, они поют песни и рассказывают стихи, поздравляют людей с праздником и получают сладости и фрукты.

Как прошло колядование в Лабытнанги

Праздничную традицию колядования активно обсуждают в соцсетях жители Лабытнанги. Пост об этом был размещен 7 января в сообществе «Лабытнанги Info» во «ВКонтакте».

«Дорогие родители! Когда вы отпускаете детей колядовать, хотя бы расскажите им, что это такое. А то дети прибегают, стучатся руками и ногами, им открываешь, ждешь, что хотя бы стих расскажут. Говоришь им, мол, рассказывайте, пойте. А они смотрят на тебя и говорят: «А мы не знаем, мы колядуем», — написала Анастасия Влетова.

С ней согласились и другие пользователи соцсети. По их мнению, многие дети не в курсе, как принято колядовать, они просто приходят за угощением, максимум, что могут услышать хозяева квартир, — это слова «открывайте сундучки, доставайте пятачки».

«Ко мне пришли ребятишки, первым делом открыли рюкзаки. Я у них спросила: «А где коляда?». Они на меня уставились, и ответ был один, мол, мы не знаем, что это такое. Поэтому поддерживаю автора. Нужно объяснять детям прежде, чем их отпускать», — написала Ирина Шевченко.

Также некоторые лабытнангцы столкнулись с настойчивым требованием даров от колядовщиков: жители города сообщили, что дети стучат в двери квартир ногами и дергают дверные ручки.

«Не пускайте никого, можно нарваться на неприятности. К нам как-то ворвались трое пьяных великовозрастных подростка и стали требовать денег! Еле выгнали, с тех пор отключаем звонок на это время», — посоветовала Нина Попова.

С ней согласились и другие жители Лабытнанги.

«Вот-вот, тарабанят так, что дверь трещит, не успеешь дверь открыть — сразу пакет суют, да просят не конфет и печенья, а денег», — добавила Лариса Петровна.

Кстати, если не открыть дверь, тоже можно получить «сюрприз» от колядовщиков, уверены некоторые лабытнангцы.

«К нам вчера девочка приходила, тихо постучала, спела колядки, получила угощение. А вот сегодня вечером к соседке приходили, дверь никто не открыл, так они написали на двери «лох». Я была в шоке, конечно, от увиденного», — рассказала Дарья Цыганкова-Головина.

При этом большинство жителей города остались довольны колядованием и детьми, которые приходили с песнями и поздравлениями.

«Вчера пришли два мальчика, ряженные и с посохом, песню спели. Тот, который с посохом, говорит: «Колдую, удачи и счастья вам в дом напускаю, и всего желаю». Очень приятно! Такая неподдельная еще есть детская доброта», — поделилась Натали Доготарь.

Ее поддержали многие пользователи соцсети, рассказав, что к ним тоже приходили воспитанные дети, пели песни и рассказывали стихи, а получив угощение — конфеты и мандарины — благодарили хозяев квартир.

«Хочется сказать спасибо детям за сохранение маленькой частички наших старинных обычаев. Я всегда открываю дверь и жду каждый год. Если приходят и не могут ничего рассказать — приободряю, вместе что-то разучим, хвалю за то, что пришли», — рассказала Рита Глухова.

Добавим, жители Лабытнанги призвали родителей не отпускать детей одних колядовать поздно вечером, так как это может быть небезопасно для юных ямальцев.

Также читайте по теме: Для жителей Лабытнанги на Рождество организуют посиделки и гадания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру