В Салехарде началась подготовка к Крещенским купаниям

В Салехарде началась подготовка к Крещенским купаниям
Фото: администрация Салехарда

В воскресенье, 19 января, православные верующие будут отмечать праздник — Крещение Господня. По традиции, самые смелые примут участие в обряде — купании в проруби, в окружной столице подготовительные работы по организации купели уже начаты. Подробности 14 января сообщила пресс-служба администрации Салехарда.

Уже определили площадку для проведения обряда, пробурили пять лунок и проверили состояние ледяного покрова. На сегодняшний день река имеет лед слоем больше половины метра, что является достаточным для безопасного пребывания на водоеме всех участников праздника.

Фото: администрация Салехарда

Ближе к празднику на месте оборудуют две купели — отдельные для мужчин и женщин, также подготовят прорубь, откуда можно будет набрать святой воды. На территории расположат палатки для обогрева и проведут электроэнергию.

Безопасность купающихся будут обеспечивать полицейские, спасатели и медики — с 20:00 18 января и до 08:00 20 января.

Традиционно к купанию люди приступают после освящения воды. Жители и гости Салехарда смогут окунуться в ледяную воду 19 января с 11:00 до 24:00.

Фото: администрация Салехарда

С 8:30 этого же дня в храме святых апостолов Петра и Павла начнется праздничная служба. В 10:30 состоится Крестный ход по маршруту: от храма Святых апостолов Петра и Павла по улицам Свердлова — Карла Маркса – Республики — Мирюгина — Набережной, через лодочную станцию к реке.

Позади колонны будет следовать автобус, который доставит всех желающих до места купания.

По маршруту движения участников Крестного хода будет ограничено движение автомобилей на следующих участках: пересечение улиц Свердлова и Карла Маркса, перекресток улиц Чубынина и Республики, улиц Республики и Мирюгина.

Читайте также по теме: В Ноябрьске началась подготовка к празднику Крещения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру