МЧС ЯНАО: как окунуться в крещенскую прорубь без вреда для здоровья

Измерить давление и не выходить на лед толпой

Измерить давление и не выходить на лед толпой
Фото: администрация Лабытнанги

На Ямале спасатели готовятся к празднованию Крещения 19 января, их задача — обеспечить безопасность людей, решивших окунуться в прорубь. В ямальском управлении МЧС рассказали о правилах, которые нужно соблюдать, чтобы крещенские купания прошли без ущерба для здоровья.

В этом году планируется оборудовать 30 купелей во всех муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого автономного округа. Для охраны общественного порядка будут привлечены сотрудники полиции, для обеспечения безопасности людей на водных объектах — инспекторы ГИМС, спасатели и медицинские работники.

По предварительным данным МЧС, в крещенских купаниях на Ямале в этом году примут участие около 15 тыс. человек. Кстати, в Салехарде совершить крещенский обряд купания можно будет на реке Полябта, вблизи лодочной станции. Также здесь разместят полынью для набора освященной воды, палатки для переодевания и автобус с горячим чаем и выпечкой.

В ближайшее время все купели будут осмотрены специалистами, которые проверят их безопасность, а также допустимость нагрузки на лед. К обеспечению безопасности ямальцев в период праздника будет привлечено 475 человек и 119 единиц специальной техники.

Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО

Правила поведения для желающих окунуться в прорубь

Спасатели ЯНАО предупреждают: в первую очередь человек должен сам определить, может ли он в зависимости от физиологического состояния своего организма произвести обряд купания в проруби, потому что температура на севере достаточно низкая. В МЧС также напоминают, что купаться можно только в местах, специально оборудованных для крещенских купаний и проведения обрядов, после прохождения Крестного хода 19 января.

Фото: МЧС России

«Советуем перед погружением измерить давление. Несмотря на благоприятный эмоциональный настрой, к погружению в прорубь необходимо подойти продуманно и осторожно. Ведь купание в ледяной воде без специальной подготовки и закаливания может вызвать осложнения. При повышенном артериальном давлении возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если давление низкое — судороги и опасность потери сознания в воде. Перед погружением в воду не выпивайте ни капли спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце», — советуют в МЧС ЯНАО.

Спасатели подчеркивают, что в период крещенских купаний необходимо соблюдать осторожность при выходе на лед: опасно выходить к проруби толпой, лед может иметь разную толщину, и находиться на нем нужно с особой осторожностью. Неукоснительное соблюдение правил безопасности позволит обойтись без происшествий, уверены сотрудники ямальского МЧС.

Также читайте по теме: Жители Лабытнанги смогут на автобусе доехать до купели в Крещение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру