На Ямале пожарную сигнализацию бесплатно установят сиротам

На Ямале пожарную сигнализацию бесплатно установят сиротам
Фото: пресс-служба департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО

В 2020 году за счет средств окружного бюджета в Ямало-Ненецком автономном округе будут устанавливать пожарные извещатели в квартирах детей-сирот. Об этом на заседании окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заявил первый замдиректора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Максим Тютюнник.

Он рассказал, что в соответствии с обращением Управляющего делами правительства автономного округа, в этом году пожарные извещатели будут устанавливаться в жилье, предоставленном детям-сиротам. А в 2018 и 2019 годах субсидий из окружного бюджета пошли на ремонтные работы в жилье 577 многодетных малоимущих семей. Им также поставили пожарную сигнализацию с GSM-оповещением и отремонтировали печное отопление, напомнил чиновник.

«В целях обеспечения пожарной безопасности более широкого круга граждан автономного округа, предлагаю муниципальным образованиям, за счет местных бюджетов, рассмотреть возможность установки пожарных извещателей в жилье иных категорий граждан», – подчеркнул Максим Тютюнник.

Например, в Красноселькупском, Ямальском, Приуральском, Тазовском и Пуровском районах уже поступили так и за счет местных бюджетов установили в Единых дежурно-диспетчерских службах центральные модемы. Эти устройства в режиме «онлайн» обрабатывают данные, поступающие с каждого пожарного извещателя с GSM-оповещением. Модемы отслеживают их работоспособность, контролирует баланс услуг связи, запыленность пожарного извещателя и заряд элемента питания.

Читайте также по теме: В Тазовском районе произошел пожар в многоквартирном доме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру