Акция «Ребенок – главный пассажир» прошла в Пуровском районе

Акция «Ребенок – главный пассажир» прошла в Пуровском районе
Фото: пресс-служба УГИБДД по ЯНАО

Автоинспекторы Пуровского района провели профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!». В ходе акции они разъясняли водителям, что при перевозке детей необходимо использовать специальные удерживающие устройства. Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Профилактическая акция проходила вблизи образовательных учреждений. По данным анализа дорожно-транспортных происшествий с участием детей, наиболее тяжелые последствия отмечаются в ситуациях, когда водители не используют средства пассивной безопасности. Например, ремни или детские удерживающие устройства. Это становится причиной тяжелых травм и гибели даже в незначительных столкновениях.

Дорожные полицейские напоминали водителям, что даже если скорость невелика, риск получить, как минимум, травму головы у ребенка возрастает. Даже при небольшом ударе или резком торможении человека отбрасывает вперед, что приводит к удару головой о лобовое стекло либо переднее кресло. При столкновении на скорости в 60 км/ч, максимально разрешенной в городе, человек получает удар сопоставимый с весом 5 тонного бетонного блока.

Читайте также по теме: «Лада» влетела в компрессорную станцию на трассе в ЯНАО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру