Крещенскую купель освятили в Ноябрьске

Крещенскую купель освятили в Ноябрьске
Фото: Ноябрьск 24

В Ноябрьске освятили крещенскую купель. В этом году в городе организовано два места, где верующие могут окунуться в прорубь – на озере Ханто и в микрорайоне Вынгапуровский. С момента освящения ледяными купелями воспользовались уже более двухсот человек, сообщает «Ноябрьск 24».

На озере Ханто установлены снежная часовня и престол. Власти подготовили для тех, кто хочет искупаться в проруби, две палатки и две раздевалки. Обе палатки отапливаются и оборудованы системой освещения. Крестный ход от храма Сергия Радонежского до купелей прошел в полдень.

На льду возле прорубей постоянно дежурят спасатели, а также бригады скорой помощи, сотрудники полиции и волонтеры. В прошлом году в праздник Крещения Господня в проруби окунулись почти три тысячи человек. Кроме того, горожане унесли домой около 41 кубометра освященной воды.

Напомним, что в этом году власти Ямала на Крещение организовали 30 мест для купания. У каждой купели дежурят сотрудники МЧС и медики. Настоящие крещенские морозы уже пришли в регион. Самая низкая температура отмечается в поселке Гыда – столбик термометра опустился до минус тридцати по Цельсию. В Ноябрьске же купаются при минус двадцати пяти.

Читайте также по теме: В Ноябрьске волонтеры будут помогать спасателям во время Крещения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру