Сто жителей ЯНАО смогут похудеть по японским технологиям на уникальном проекте

Сто жителей ЯНАО смогут похудеть по японским технологиям на уникальном проекте
Фото: vk.com Администрация Ноябрьска

В марте этого года стартует второй этап уникального российско-японского проекта RJ TODOMACHI по дистанционному мониторингу пациентов с лишним весом. Проект пройдет апробацию в практическом здравоохранении шести «пилотных» регионов, одним из которых стал Ямал. Подробности об участии в проекте рассказали представители администрации Ноябрьска 22 января на своей официальной страничке во «ВКонтакте».

На Ямале исследования будут проходить в региональном центре медицинской профилактики (ЦМП).

Главный врач ямальского ЦМП, доктор медицинских наук Сергей Токарев рассказал, по каким критериям будут выбирать участников для проекта. На Ямале всего нужно выбрать 100 человек, отбор начнется в феврале этого года. По словам главврача, кандидаты должны иметь избыточную массу тела и быть моложе 60 лет. Человек также не должен страдать сахарным диабетом, артериальной гипертонией и некоторыми другими заболеваниями.

«Есть еще один интересный критерий. Поскольку мы апробируем японские технологии, работа будет построена с применением различных гаджетов. Зарубежные партнеры предоставляют целый комплект оборудования: тонометр, весы-жироанализатор и трекер физической активности. На время проведения исследования они передаются пациентам. А для того, чтобы контролировать свою физическую активность, заполнять дневник питания, передавать данные специалистам, пациент должен иметь смартфон с операционной системой Android. Именно на этой платформе будет работать специально разработанное мобильное приложение», — сообщил Сергей Токарев.

Участников проекта методом случайной выборки разделят на две группы — активного наблюдения и самоконтроля. Для первой группы предусмотрено четыре визита к врачам за полгода, а для второй – только два.

В начале и в конце проекта специалисты взвесят участников, измерят их рост и талию, оценят частоту употребления калорийных продуктов, физическую активность и некоторые другие параметры.

«Основная наша цель – формирование у пациентов новой концепции питания и физической активности. Мы хотим, чтобы по истечении шести месяцев исследования люди не остались наедине со своими вредными привычками. И надеемся, что постоянный самоконтроль во время проекта поможет всем участникам осознать, что основная причина избыточного веса – это все-таки безответственное отношение к собственному здоровью», — рассказал главврач ямальского ЦМП.

Итоги первого этапа RJ TODOMACHI, проведенного в прошлом году в Москве, показали, что в среднем за полгода участники похудели на шесть кг каждый, а объем их талии уменьшился на четыре см. Сообщается, что у людей, которые регулярно общались с врачами, масса тела и объем талии уменьшались активнее.

Читайте также по теме: Торты и салаты: эндокринолог рассказала ямальцам, как питаться в новогоднюю ночь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру