Власти Салехарда запретили повреждать деревья при уборке снега

Власти Салехарда запретили повреждать деревья при уборке снега
Фото: администрация Салехарда

В Салехарде определились с правилами уборки снега и его складирования, сообщили 22 января в администрации окружной столицы.

На очередных публичных слушаниях, прошедших в администрации окружной столицы, рассмотрели проект изменений в правила благоустройства города.

Докладчиком выступил начальник департамента городского хозяйства Сергей Кучер. По его словам, потребность внесения изменений в правила необходима для приведения их в соответствие с действующими стандартами, предъявляемыми к содержанию автомобильных дорог и улиц. В соответствии с ГОСТом при уборке снега формирование снежных валов на улицах не допускается:

— на тротуарах,

— ближе 20 м от остановок,

— ближе 10 м от пешеходного перехода,

— на пересечениях улиц в одном уровне.

Также запрещено складировать снег на выездах с дворовых территорий и на придомовых территориях после очистки территории и крыш зданий.

«Работы по уборке дворовых территорий от снега, а также его вывоз должны производиться силами ТСЖ или управляющими компаниями», — подчеркнул начальник департамента городского хозяйства Сергей Кучер.

В ходе обсуждений участники общественных слушаний пришли к мнению, что уборка снега в Салехарде должна производиться в строгом соответствии с ГОСТами. Также приняли решение о необходимости согласовать временное складирование снега на автомобильных стоянках при условии размещения его на площади не более двух машиномест. Исключением являются парковочные места, предназначенные для инвалидов. Там снег складировать нельзя.

Также на общественных слушаниях житель Салехарда Виктор Бурко предложил внести поправку, касающуюся повреждений деревьев при уборке снега.

«Неоднократно видел, как засыпали кучей снега деревья в сквере, который находится на пересечении улиц Ямальская — Матросова. Это повреждает насаждения: ломаются ветки, стволы», — пояснил Виктор Бурко.

Заслушав доклад, собравшиеся поддержали инициативу и проголосовали за принятие предложенных изменений.

Также читайте по теме: «Уральские горы» образовались у детской площадки в Салехарде. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру