Волонтеры-медики из ЯНАО стали переводчиками для иноязычных больных

Волонтеры-медики из ЯНАО стали переводчиками для иноязычных больных
Фото: vk.com Волонтеры-медики | ЯНАО

Посетителям Салехардской окружной клинической больницы, которые плохо говорят на русском языке, помогут общаться с врачами. Переводчиками стали волонтеры-медики, сообщает 22 января газета «Красный Север».

По словам координатора движения волонтеров-медиков на Ямале Айшат Нажмудиновой, волонтеры-медики давно сотрудничают с Центром здоровья СОКБ. Запрос был по языкам коренных малочисленных народов Севера, и волонтеры предложили расширить список, так как в городе много приезжих. В экстренных ситуациях, например, при ДТП с пострадавшими, когда человек получает серьезную травму, он может забыть выученный язык и переходит на родной. Совместно с сотрудниками больницы волонтеры-медики разработали план организации работы с населением, не владеющим или плохо разговаривающим на русском языке.

Список языков и переводчиков, которые безвозмездно помогут медицинским учреждениям и гражданам, уже составлен. Пациенты смогут воспользоваться услугами волонтеров при госпитализации или в других ситуациях, связанных с вопросами здоровья.

Среди ямальских волонтеров есть представители разных национальностей, которые владеют своими родными языками. В частности, врачам уже помогают в работе с пациентами, говорящими на ненецком и ханты языках, а также на таджикском, киргизском, узбекском, турецком, кумыкском, ногайском и английском.

Также читайте по теме: Волонтера из ЯНАО включат в федеральную команду по работе с донорами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру