В Лабытнанги целый год будут собирать архивные фото жителей

В Лабытнанги целый год будут собирать архивные фото жителей
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Марина Трескова в пятницу объявила в Семи лиственницах год архивов. Целью этого является привлечение горожан к вопросам сохранения документального наследия, истории семьи и родного края, исторических сведений о гражданах и организациях города. Подробности сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО 27 января.

Год архивов глава Лабытнанги Марина Трескова объявила в пятницу, 24 января. Торжественное открытие его состоялось в детской школе искусств.

«Нынешний год посвящен людям, которые кропотливо, бережно, с ювелирной виртуозностью выстраивают мостик между прошлым и будущим. А перемещаемся мы все по этому мостику сегодня, сейчас, – в настоящем! Эти люди – работники архивов, и я хочу провозгласить 2020 год в Лабытнанги – Годом архивов. Выбор этот сделан неслучайно. В минувшем году наши архивисты показали отличные результаты на региональном уровне, поднявшись на самые высокие позиции в окружном конкурсе профессионального мастерства, еще раз доказав, что привыкли отдавать своему труду не только время и опыт, но и саму душу», – обратилась к жителям Семи лиственниц Марина Трескова.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На мероприятии присутствовала замгубернатора Ямала Наталия Фиголь. Она поприветствовала собравшихся и рассказала, что Лабытнанги является одним из старейших населенных пунктов округа. По территории проходили первые исследователи Севера, коренные народы считают это место священным.

По словам Наталии Фиголь, советские времена Лабытнанги получил статус важнейшего звена в транспортной инфраструктуре региона и страны, а сегодня – это благоустроенный, молодой город окружного значения.

На протяжении Года архивов в Семи лиственницах планируют создать презентации «История организации в фотографиях», провести акцию «История города в фотографиях семейного архива», записать видеоинтервью с местными жителями «Север – моя судьба» и провести конкурс «История моей семьи».

Для формирования и пополнения сведений об истории Лабытнанги архивисты планируют привлечь не только горожан, но и действующие на территории муниципалитета организации.

Читайте также по теме: Жители Лабытнанги выстроят рейтинг главных событий 2019 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру