В Тазовском районе слет оленеводов пройдет с фестивалем сказочных брендов

В Тазовском районе слет оленеводов пройдет с фестивалем сказочных брендов
Фото: администрация Тазовского района

В Тазовском районе идет подготовка к главному весеннему празднику — Дню оленевода. Традиционно тундровиков ждут концерты, спортивные соревнования, развлекательные мероприятия, в том числе фестиваль сказочных брендов. Подробности о праздновании Дня оленевода 27 января сообщили в пресс-службе администрации Тазовского района.

Традиционно слеты оленеводов в районе пройдут в Тазовском, Антипаюте и Гыде. Народные гуляния будут проводиться на берегу реки Таз.

На совещании, посвященном предстоящим мероприятиям, обсудили главные вопросы с главой района Василием Паршаковым руководители и представители ответственных организаций и учреждений района.

«Слет Оленеводов — важнейшее мероприятие для района. В ходе праздника тундровики должны решить большинство своих дел за очень короткий период. По этой причине необходимо уже сейчас начать тщательную подготовку по всем сферам, проанализировав предыдущий опыт проведения слета», — отметил Василий Паршаков.

Оленеводы заранее начнут проходить медосмотры. Поставить необходимые прививки и пройти вакцинацию против сибирской язвы можно как в дни слета, так и заблаговременно. Обслуживание ведущих традиционный образ жизни представителей КМНС производится вне очереди.

Фото: администрация Тазовского района

Заведующий поликлиникой Тазовской ЦРБ Вадим Четвертков рассказал, что все готово к проведению медицинских осмотров, медикаменты есть в достаточном количестве, а на каждой площадке спортивных соревнований будут дежурить врачи.

Нововведением в этом году станет появление официального бренда – «Сэр Ты» (Белый олень). Его будут использовать на всех информационных материалах праздника, сувенирах и призах участникам. Также в гости приедут «сказочные герои России», которые примут участие в фестивале брендов.

Основные мероприятия будут проходить без изменений. Традиционно первый день слета тундровики смогут посвятить решению различных хозяйственных вопросов — подать заявления, получить необходимые справки и документы, материальную и натуральную помощь. Помимо этого гостей мероприятия ждет праздничный концерт, а для юных тундровиков будут организованы игровые зоны, где они смогут поиграть, порисовать, увидеть шоу мыльных пузырей и многое другое.

После торжественного открытия праздника состоятся соревнования по национальным видам спорта. Это метание тынзяна на хорей, борьба, прыжки через нарты, бег с палкой, гонки на оленьих упряжках. Приглашенные и местные артисты готовят для гостей концертные номера.

Читайте также по теме: На Ямале определили даты проведения Дня оленевода в поселениях региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру