Тундровики ЯНАО призывают оленей-потеряшек звуком квадрокоптера

Тундровики ЯНАО призывают оленей-потеряшек звуком квадрокоптера
Фото: vk.com Марина Яр

Оленеводы Приуральского района ввели ноу-хау в традиционную отрасль оленеводства: они решили собирать потерявшихся оленей при помощи квадрокоптера. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» рассказала член Общественной палаты ЯНАО, главный редактор газеты на ненецком языке «Няръяна Нгэрм» Марина Яр.

Чаще будут летать — привыкнут: на Ямале оленей собирают дроном

Смотрите видео по теме

«Практичность тундровых людей безгранична: они для сбора оленей используют квадрокоптер. По словам оленевода-частника Сергея Лаптандера, использовать дрон очень удобно для сбора оленей в лесистых местах, где трудно проезжать снегоходу. Примитивный звук, издаваемый аппаратом, собирает всех потеряшек вместе, а также можно легко найти заблудившихся животных», — сообщила Марина Яр.

По ее словам, Сергея настораживает то, что олени могут привыкнуть к звуку, и он не будет так эффективен. Эту идею позаимствовали у соседа Антона Тайбери, который годом ранее приобрел квадрокоптер.

Президент ассоциации «Ямал — потомкам!» Эдуард Яунгад тоже встретился с оленеводами и рассказал об этом на своей странице во «ВКонтакте». Здесь же он выложил видеозапись использования дрона для сбора оленей.

Он уточнил, что оленеводы-частники сейчас находятся на зимних стоянках на юге Приуральского района. Сюда они приходят из предгорий Полярного Урала, пересекая вдоль практически всю территорию родного района.

Также читайте по теме: Северная кухня, концерты и катание в упряжках: как отметят в ЯНАО День оленевода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру