Власти Надымского района рассказали ямальцам о правилах зимней рыбалки

Не приближаться к другим рыбакам и не делать лунки на переправах

Не приближаться к другим рыбакам и не делать лунки на переправах
Фото: pixabay.com

Управление по делам ГО и ЧС администрации Надымского района дало советы жителям ЯНАО, которые выходят рыбачить зимой. Подробнее о том, как сделать зимнюю рыбалку безопасной — в материале «МК Ямал».

Специалисты по безопасности напомнили рыбакам, что необходимо хорошо знать водоем, выбранный для рыбалки, помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.

«Определите с берега маршрут движения, осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей, могут быть трещины, подо льдом может образовываться воздух. Не выходите на темные участки льда — они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают. Если идете группой, то расстояние между лыжниками (или пешеходами) должно быть не меньше пяти метров. Если вы на лыжах, проверьте, нет ли поблизости проложенной лыжни. Если нет, а вам необходимо ее проложить, крепления лыж отстегните, лыжные палки несите в руках, петли палок не надевайте на кисти рук», — посоветовали эксперты по безопасности администрации Надымского района.

Каждый шаг на льду нужно проверять остроконечной пешней, но не бить ею лед перед собой — лучше сбоку. Если после первого удара лед пробивается, нужно немедленно вернуться назад.

Специалисты отметили, что нельзя подходить к другим рыболовам ближе, чем на три метра, а также не стоит приближаться к местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри. Если из пробитой лунки вода бьет фонтаном, нужно быстро покинуть опасное место.

«Обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску. Имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди). Не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках)», — призвали эксперты управления по делам ГО и ЧС.

Сооружая домик для зимней рыбалки или находясь в палатке, ямальцам важно помнить, что обязательно должны быть проветриваемые окна, чтобы не угореть при использовании газовой или дровяной печки. Кстати, от свечей, предназначенных для обогрева, может загореться леска. При использовании сухого горючего длительное время, особенно в непроветриваемом домике или палатке, выделяется много вредных веществ, которыми можно отравиться и даже потерять сознание — такое нередко случается при ночевке.

При установке в домике или палатке печи надо предусмотреть наличие трубы, которая будет выполнять функцию дымохода. Приборы не должны перегреваться и стрелять искрами. Синтетические палатки могут моментально вспыхнуть от такой искры. Палатка должна быть яркого светлого цвета — желтая или оранжевая. Ее хорошо будет заметно на снегу, и это позволит дольше использовать дневное освещение.

Предупреждая возможные трагедии, управление по делам ГО и ЧС администрации Надымского района напоминает: при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться по телефону ЕДДС 112.

Также читайте по теме: На Ямале выловили почти три тонны рыбы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру