Антимонопольщики проконтролируют цены на маски в ЯНАО

Антимонопольщики проконтролируют цены на маски в ЯНАО
Фото: pixabay.com

УФАС России по ЯНАО намерено не допустить завышения роста цен на медицинские маски, сообщили 5 февраля в региональном управлении.

ФАС России приступила к оперативному исполнению поручения заместителя председателя правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой. Ведомство направило в свои территориальные органы, Росздравнадзор, а также руководителям субъектов РФ и региональным органам исполнительной власти запросы на информацию о получении жалоб на дефицит или рост цен на медицинские маски в период с 1 декабря 2019 года по настоящее время.

Также антимонопольное ведомство просит в оперативном порядке провести в регионах совещания по вопросам ценообразования на медицинские маски с участием должностных лиц субъектов РФ, организаций оптовой и аптечной торговли, представителями территориальных управления ФАС России и Росздравнадзора. Информация по итогам совещаний должна быть в срочном порядке предоставлена в антимонопольную службу для последующего анализа, отметили в УФАС по ЯНАО.

Совещание с участием всех заинтересованных лиц позволит выявить причины и оценить уровень роста цен на маски в отдельно взятых регионах.

Кроме того, территориальные управления ФАС России должны еженедельно направлять в центральный аппарат информацию об изменении цен на медицинские маски в субъектах РФ. В случае получения информации о росте цен на медицинские маски или об их дефиците территориальным управлением должна быть проведена проверка. При выявлении экономически необоснованного роста цен будут приняты меры, предусмотренные антимонопольным законодательством, заверили в региональном УФАС.

Также читайте по теме: В аэропорту Надыма медики учились работать с «зараженными коронавирусом»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру