Почти 300 кг овощей без документов изъяли из магазинов ЯНАО

Почти 300 кг овощей без документов изъяли из магазинов ЯНАО
Фото: pixabay.com

Ямальское управление Роспотребнадзора в ходе рейдов в 2019 году изъяло из торговых точек округа больше 280 кило овощей. Об этом 11 февраля сообщается на сайте управления.

Роспотребнадзор проводит проверки, контролируя качество и безопасность плодовоовощной продукции, реализуемой в ЯНАО. Фрукты и овощи проверяются на наличие нитратов, мышьяка и ртути, бактерий кишечной палочки, плесени и сальмонеллы.

За 2019 год было исследовано более 513 проб плодовоовощной продукции, из них исследовано 277 проб плодовоовощной продукции по санитарно-химическим показателям, из которых 135 проб на содержание нитратов, 30 проб на содержание пестицидов, 347 проб на токсические элементы (мышьяк, свинец, ртуть, кадмий), где все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

Было исследовано 129 проб по паразитологическим показателям и 107 проб по микробиологическим показателям, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям проб не выявлено.

Но при надзоре было выявлено и забраковано 23 партии продукции массой 280 кг. Основной причинной изъятия из оборота плодоовощной продукции послужило отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. За выявленные нарушения было составлено семь административных протоколов на сумму более 90 тыс. рублей.

Также читайте по теме: В ЯНАО за год изъяли семь тонн некачественного мяса и 300 литров алкоголя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру