«Разрушитель черепа»: врачи предупреждают жителей ЯНАО об опасной игре подростков

«Разрушитель черепа»: врачи предупреждают жителей ЯНАО об опасной игре подростков
Фото: vk.com Ямал — территория здоровья!

Новая игра «Подсечка» набирает популярность среди подростков по всему миру, и врачи бьют тревогу, так как она является смертельно опасной. Врач-терапевт Ямальского центра медицинской профилактики Мария Корнеева предупредила жителей ЯНАО об опасности и призвала родителей провести беседы со своими детьми. Обращение врача было опубликовано на странице центра «Ямал — территория здоровья!» во «ВКонтакте».

Флешмоб «Подсечка» становится все более популярным в мире и в России. По замыслу игры три человека становятся в ряд и одновременно прыгают, при этом двое крайних одновременно подсекают под ноги среднего товарища. Он падает на спину и ударяется затылком об пол.

Ямальский врач Мария Корнеева предупреждает жителей ЯНАО: игра может закончиться различными травмами.

«Подростки называют ее по-разному: «Подсечка», «Давай попрыгаем», «Раскроши голову» или «Разрушитель черепа». Опасность совершения подобного рода прыжков для человека, не умеющего падать и, тем более, группироваться, заключается в том, что после подсечки под ноги человек приземляется на спину или копчик и ударяется головой. Последствия могут быть самыми плачевными: травмы спины, шеи, головы, вплоть до летального исхода», — рассказала Мария Корнеева.

Она отметила, что уберечь детей можно только убеждением о том, что сейчас к очень много розыгрышей, которые являются жестокими и приводят к тяжелым последствиям.

«Будьте бдительны, проведите разъяснительную работу со своими детьми», — обратилась врач к жителям ЯНАО.

Добавим, на некоторых интернет-ресурсах говорится о том, что «известны смертельные случаи» в результате игры в «Подсечку», однако ссылок на компетентные источники и конкретные факты не приводится. Несколько дней назад в Омске десятилетняя девочка попала в больницу с переломом позвоночника, местные СМИ утверждают, что ребенок пострадал именно из-за этой игры.

Также читайте по теме: На Ямале девушка надышалась освежителем и умерла: следком начал проверку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру