Здоровье тундровиков ЯНАО оказалось крепче, чем у хозяек чумов

Здоровье тундровиков ЯНАО оказалось крепче, чем у хозяек чумов
Фото: Ямальский центр медицинской профилактики

Ямальские врачи провели обследование тундровиков и их жен и пришли к выводу, что показатели здоровья у мужчин выше, чем у женщин. Об этом 4 марта сообщили в Ямальском центре медицинской профилактики.

Акция «Будь здоров, тундровик!» прошла в ЯНАО, в рамках которой больше 100 представителей коренных народов Севера прошли бесплатное медицинское обследование, пообщались с врачами о своем здоровье и получили индивидуальные консультации и советы медиков.

Фото: Ямальский центр медицинской профилактики

Врачи заметили общие проблемы, характерные практически для всех тундровиков, пришедших на обследование. Речь идет о невысокой подвижности, лишнем весе и неправильном питании. При этом ямальские медики заметили значительную разницу в показателях здоровья тундровых мужчин и женщин: мужчины оказались более здоровыми. Эксперты полагают, что дело в большей подвижности мужчин — это предполагает сам образ жизни.

Фото: Ямальский центр медицинской профилактики

К первой группе здоровья исследователи смогли отнести 45% мужчин-тундровиков и только 20% женщин из числа КМНС. Уточняется, что коренные северянки имеют больший риск хронических неинфекционных заболеваний. Всем обследованным врачи настоятельно рекомендовали следить за питанием и регулярно посещать медиков.

Также читайте по теме: Ямальские врачи рассказали о правильном питании для жителей Севера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру