Врачи призывают жителей ЯНАО брать больничные при ОРВИ и гриппе

Врачи призывают жителей ЯНАО брать больничные при ОРВИ и гриппе
Фото: pixabay.com

Ямальские врачи выяснили, что очень небольшая доля населения региона берет больничные при ОРВИ и гриппе. Медики рассказали о недопустимости перенесения болезни «на ногах». Информацию специалисты Ямальского центра медицинской профилактики опубликовали в своей группе «Ямал — территория здоровья!» во «ВКонтакте».

По данным исследователей, к концу февраля почти восемь тыс. человек обратились в больницы Ямала с диагнозом ОРВИ. Грипп зарегистрирован у 403 пациентов. Медики называют такой всплеск заболеваемости сезонным.

«Действительно, все мы знаем: идет зима — идет «простуда». Мы давно уже к этому привыкли и пытаемся противостоять вирусам при помощи чеснока и лимона, меда и других подручных средств. А если случится заболеть, то пытаемся пережить недомогание «на ногах». Такой героизм может дорогого стоить. Ведь грипп чреват серьезными осложнениями со стороны сердца, легких, почек и других органов», — предупредили врачи ЯНАО.

Четыре года назад Ямальский центр медицинской профилактики проводил опрос, чтобы выяснить, берут ли северяне больничные листы при ОРВИ и гриппе. Этот же опрос медики повторили в разгар эпидемии 2020 года, в нем приняли участие почти 600 человек.

«Оказалось, что за четыре года число сознательных граждан на Ямале не увеличилось: всегда берут больничный только 15% проголосовавших. На 5% возросло число тех, кто все же прислушивается к своему организму: хоть и редко, но болеет дома (42,5% в этом году против 37,3% в 2016). Остальные находят различные причины, чтобы оставаться в строю: 5,5% не видят угрозы для здоровья, 11% не хотят сидеть в очереди к доктору в поликлинике, 26 % ходят на работу, чтобы не терять часть зарплаты и не портить отношения с руководством. Таким образом, почти 42 % респондентов признались, что обходятся без больничного», — рассказали ямальские медики.

Специалисты призывают жителей ЯНАО не заниматься самолечением и не откладывать поход к врачу.

«При подозрении на ОРВИ или грипп нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. В этот период все ресурсы организма должны быть направлены на борьбу с вирусами. А мы вместо этого недосыпаем, мерзнем на улице, нервничаем на работе — то есть, нерационально тратим силы и ресурсы организма и делаем все, чтобы усложнить работу иммунитета. Такое безответственное отношение может быть чревато серьезными последствиями для здоровья и даже угрожать жизни», — подчеркнул главный врач Ямальского центра медицинской профилактики Сергей Токарев.

Напомним, в феврале в восьми муниципалитетах ЯНАО в школах объявили карантин из-за вспышки заболеваемости ОРВИ. Две недели школьники обучались дистанционно.

Также читайте по теме: Масочный режим и запрет на мероприятия: в ЯНАО быстро распространяется грипп

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру