День оленевода в Муравленко отменили из-за опасности коронавируса

Власти планируют организовать праздник позже

Власти планируют организовать праздник позже
Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Масштабное празднование любимого северянами Дня оленевода было отменено в Муравленко из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом 17 марта корреспонденту «МК Ямал» рассказал глава города Александр Подорога.

«День оленевода в Муравленко — это комплексный праздник, состоящий из множества мероприятий, в том числе, спортивных. Мы приглашаем спортсменов из разных регионов России. Сегодня утром я получил приказ от министра спорта РФ, в котором однозначно прописан запрет на проведение таких мероприятий. Мы всегда славимся радушием и гостеприимством, в Муравленко приезжают гости из других регионов. Во избежание каких-либо случаев возможного заражения было принято решение об отмене Дня оленевода, к моему большому сожалению», — рассказал Александр Подорога.

Ранее сообщалось, что губернатор Ямала Дмитрий Артюхов ввел в регионе режим повышенной готовности из-за угрозы коронавируса. Глава ЯНАО сообщил, что празднования Дня оленевода в муниципалитетах состоятся, но без гостей из других регионов.

Редакция «МК Ямал» спросила у главы Муравленко, возможно ли отметить праздник без гостей.

«У нас нет возможности кого-то отделить или не пустить, это вызовет негативную оценку со стороны гостей и жителей города. Если праздновать — то со всеми гостями и приглашенными. Мы обязательно отпразднуем День оленевода позже, с большим уважением к коренным малочисленным народам Севера. Кто-то уже начал приезжать на праздник заранее, но, к сожалению, пришлось сообщить гостям, что его не будет. Решение об отмене Дня оленевода далось непросто, но оно согласовано в Роспотребнадзором и с правительством ЯНАО», — подчеркнул Александр Подорога.

Он добавил, что, по его мнению, лучше сейчас переждать опасный период, принять не самое популярное решение, но сохранить в безопасности жизнь и здоровье населения.

Также читайте по теме: На Ямале госпитализированы 16 человек с подозрением на коронавирус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру