В Ноябрьске автобусы ежедневно дезинфицируют из-за угрозы коронавируса

Эта практика станет постоянной для ноябрьского муниципального транспорта

Эта практика станет постоянной для ноябрьского муниципального транспорта
Фото: Instagram muppassazhirskieperevozki89

Автобусы ноябрьского парка проходят ежедневную санитарную обработку, об этом 17 марта корреспонденту «МК Ямал» сообщил директор муниципального предприятия «Пассажирские перевозки» Олег Харченко.

Сотрудники предприятия каждый день обрабатывают салоны муниципальных автобусов Ноябрьска специальным дезинфицирующим раствором. Эти меры направлены на борьбу с вирусами ОРВИ, гриппа и коронавируса.

Фото: Instagram muppassazhirskieperevozki89

«На предприятии эту работу выполняет специальная служба, штат уборщиц, которые работают в две смены, в том числе, ночью. Обработку по всем санитарным нормам, которые сегодня предусмотрены, мы проводим с начала февраля. Получается, мы сработали на упреждение. В феврале эпидемиологическая обстановка в Ноябрьске была не очень хорошей, карантин был в связи с ОРВИ. Мы с того периода начала плановую работу и, получается, плавно перешли к борьбе с угрозой распространения коронавируса», — рассказал Олег Харченко нашему корреспонденту.

Он уточнил, что уборщицы предприятия обрабатывают весь салон автобуса: поручни, сиденья, внутренние поверхности, окна, пол и потолок — моют буквально все. В Ноябрьске курсируют около 70 муниципальных автобусов, 30 единиц в первую смену, 30 — во вторую, еще десять единиц — резерв на случай поломки. Транспортных единиц много, поэтому штат уборщиц работает в авральном режиме, подчеркнул директор предприятия. Автобусы обрабатываются дезинфицирующим раствором и до, и после выхода транспорта на линию.

Фото: Instagram muppassazhirskieperevozki89

«Кроме того, будем выдавать водителям медицинские маски. Сейчас у нас есть необходимый запас масок, но в будущем будем думать, как решать проблему с дефицитом этих средств в аптеках, ведь маски сейчас очень сложно купить», — добавил Олег Харченко.

Кстати, практику по дезинфекции салонов автобусов ноябрьское предприятие будет выполнять круглогодично, на постоянной основе.

Ранее «МК Ямал» сообщал, что дезинфекции также подвергаются автобусы Салехарда. В окружной столице водителей общественного транспорта тоже обязали носить медицинские маски.

Также читайте по теме: Модельер из Ноябрьска разработала униформу для водителей автобусов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру