Главный профилактолог Ямала рассказал о правильном применении медицинских масок

Главный профилактолог Ямала рассказал о правильном применении медицинских масок
Фото: pixabay.com

Из-за коронавируса в аптеках Ямала не остается медицинских масок, которые рекомендовал носить Роспотребнадзор для профилактики заражения. Главный профилактолог автономного округа,  главврач окружного центра медицинской профилактики Сергей Токарев рассказал, как правильно пользоваться масками, а также о том, что носить их круглосуточно не нужно. Подробности 18 марта сообщил «Север Пресс».

Токарев объяснил, что маски необходимо носить в общественных местах — транспорт, магазины, поликлиники, торговые центры и место работы. Но дома можно вполне обойтись без них.

«Сейчас мы призываем всех максимально самоизолироваться и сократить количество контактов. Здоровому человеку следует носить медицинскую маску только в том случае, если он контактирует с больным человеком, а также в местах массового скопления людей», — пояснил Токарев.

Также врач напомнил, что для профилактики коронавируса нужно чаще мыть руки, регулярно проводить влажную уборку в помещениях, избегать посещения общественных мест и не контактировать с заболевшими людьми.

В минздраве РФ отметили, что медицинская маска в первую очередь нужна больным людям, чтобы снизить риск заражения окружающих. Также там пояснили, что маска не дает стопроцентной защиты, а только снижает возможность инфицирования.

На сегодняшний день российские производители масок работают без выходных, круглосуточно. Они нарастили мощность производства всего за три недели, на сегодняшний день выпускают по полтора миллиона масок в сутки, рассказали в министерстве. 

Масками уже обеспечены поликлиники и стационары, предпринимаются меры по дальнейшему наращиванию производственных мощностей и координации логистики, чтобы в достаточных количествах доставлять их и в аптечные сети. В ведомстве рекомендуют не закупать маски впрок, на улице можно ходить и без них.

Читайте также по теме: В депздраве ЯНАО прокомментировали отсутствие масок в аптеках Салехарда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру