Жители Ямала смогут сделать тест на коронавирус в окружных больницах

Жители Ямала смогут сделать тест на коронавирус в окружных больницах
Фото: Красный Север

Больницы Ямала начинают принимать горожан для прохождения теста на коронавирусную инфекцию. Об этом 20 марта рассказал «Красный Север».

С 19 марта экспресс-тест можно пройти в салехардской окружной клинической больнице. В скором времени подобные пункты будут открыты в СПИД-центре ноябрьской городской больницы, в Надыме и Новом Уренгое.

Материал для анализов из других муниципалитетов также будет доставляться в эти медучреждения. В день все они смогут выполнять до 2 тыс. 300 анализов на опасную инфекцию.

Директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков рассказал, что в автономном округе есть возможность проводить исследования на коронавирус в восьми больницах.

«Поясню, что для этой тест-системы необходимо очень сложное и дорогое оборудование, которое используется для молекулярной диагностики разных заболеваний. В частности, заболевания передающиеся половым путем, ВИЧ-инфекция, гепатит В и С. Соответственно, если понадобиться диагностировать коронавирус у большого количества людей, то мы временно откажемся от планового проведения других исследований на этой аппаратуре – кроме тех пациентов, кому они необходимы по жизненным показаниям», — добавил Новиков.

Также сообщается, что при положительном анализе на коронавирус у пациента возьмут еще две пробы и отправят на диагностику в окружной центр гигиены и эпидемиологии.

Если и в этом случае тест покажет наличие заболевания, то материал направят уже в новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Только это учреждение может выдать точное заключение.

Читайте также по теме: Как защитить себя от коронавируса: депздрав ЯНАО разработал памятку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру