На Ямале лесные пожары будет отслеживать «Ясень»

На Ямале лесные пожары будет отслеживать «Ясень»
Фото: Красный Север

С этого года летчики-наблюдатели будут отслеживать лесные пожары на Ямале при помощи бортовых навигационных комплексов «Ясень-БКПО». Об этом 25 марта рассказал «Красный Север».

Всего в работе будет задействовано 15 «Ясеней», их передадут во все окружные лесничества: Ноябрьское, Тарко-Салинское, Ямальское, Красноселькупское, Надымское.

Заместитель гендиректора организации «Леса Ямала» Алена Ибрагимова на презентации новинки рассказала, что в прошлом году три подобные системы уже помогали в работе сотрудникам «Ямалспаса».

По словам Алены Ибрагимовы, бортовой навигационный комплекс позволяет контролировать движение воздушных судов, умеет в режиме реального времени формировать контур лесного пожара с автоподсчетом площади возгорания.

Раньше летчики-наблюдатели при обнаружении лесных пожаров сообщали о них по спутниковой связи. Затем производили примерную площадь возгорания, только по возвращении в отряд обрабатывали информацию, а затем передавали уточненные сведения в диспетчерскую службу лесного хозяйства ЯНАО.

Теперь при помощи «Ясеня» все эти сведения будут поступать через Интернет непосредственно на компьютер дежурных. Это позволит быстро собрать необходимые силы на ликвидацию пожара и значительно сократит время реагирования.

Читайте также по теме: Малые поселения Ямала обеспечат пожарным водоснабжением

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру