В Салехарде появится бульвар Северное Сияние

В Салехарде появится бульвар Северное Сияние
Фото: администрация Салехарда

Жители окружной столицы принимали участие в онлайн голосовании, где им предлагали выбрать названия для шести улиц микрорайона Обдорского. Этап закончен и официальные названия присвоены, одна из улиц будет носить привлекательное имя — Бульвар Северное Сияние. Об этом 30 марта рассказали в пресс-службе администрации Салехарда.

В администрации города прошло заседание комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементам планировочной структуры и улично-дорожной сети Салехарда. На комиссии приняли решение о присвоении названий улицам в новом микрорайоне городе – Обдорском.

Фото: администрация Салехарда

Всего в микрорайоне будет шесть улиц. Придумать названия для них также было предложено жителям города. Через Интернет поступило больше 160 идей, из них выбрали 76 самых ярких и подходящих, из них и предстояло в дальнейшем выбрать только шесть.

Все участвующие в голосовании предложения рассмотрели члены комиссии. Они единогласно поддержали мнение горожан. Улице №5 присвоено имя Шамиля Анварова, ямальца, погибшего в Афганистане. В ходе интернет-голосования на портале «Живем на Севере» это название получило максимальное число голосов — 397.

Фото: администрация Салехарда

Четвертую улицу назовут в честь Юрия Юнкерова, ямальского композитора, заслуженного работника культуры и почетного гражданина арктического региона, написавшего музыку для гимна округа. За это название на «Живем на Севере» высказались 317 салехардцев.

По остальным наименованиям члены комиссии долго не могли прийти к единому мнению. В результате обсуждения решили самую большую улицу в микрорайоне, первую, назвать «Бульвар Северное Сияние». Название также появилось по предложению салехардцев и в ходе голосования получило 34 голоса и третье по популярности место.

К слову сказать, Бульвара Северного Сияния на Ямале еще нет. Поэтому самую большую улицу в новом микрорайоне, которая сейчас на карте значится под цифрой один, жители посчитали актуальным назвать именно так.

Шестой улице, расположенной ближе всех к Пантеону Победы, присвоили название «75 лет Победы». Еще две улицы решено назвать в честь ямальских писателей Романа Ругина и Леонида Лапцуя.

Читайте также по теме: Жители Салехарда выбирают логотип к 425-летию города

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру