Дезинфекция улиц и транспорта: глава Ханымея рассказал о жизни поселка на карантине

Прогулки запрещены, УК дезинфицируют подъезды домов

Прогулки запрещены, УК дезинфицируют подъезды домов
Фото: Instagram azatmektep

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов 5 апреля объявил карантин в поселке Ханымей Пуровского района: здесь выявлены четыре человека, которые, по предварительным данным, заразились коронавирусом. Глава поселка Азат Мектепкалиев 6 апреля в своем Instagram рассказал о мерах, которые приняты в Ханымее в связи с карантином.

По словам главы муниципального образования, в поселке в круглосуточном режиме работает оперативный штаб, заседания проходят в режиме видеоконференций. На помощь в Ханымей 6 апреля прибудет подкрепление: полицейские и врачи.

«Многие спрашивают меня о том, будут ли дезинфицировать улицы. Да, будут. Кроме того, запланирована дезинфекция транспорта, въезжающего на территорию поселка. Мы готовим все необходимое. Управляющие компании проводят дезинфекцию подъездов, не забывайте и вы о регулярной влажной уборке дома», — обратился к ханымейцам Азат Мектепкалиев.

Он подчеркнул, что в связи с карантином въезды и выезды с территории поселка строго запрещены. Исключение — если людям необходима медицинская помощь за пределами Ханымея, и у них есть соответствующее направление от врача. Также выезжать можно тем, кто работает в другом муниципалитете, для этого работодатель должен подать заявку в администрацию поселка, которая, в свою очередь, выдаст пропуски работникам.

«Продукты, лекарства и товары первой необходимости как завозили, так и будут завозить, но у поставщиков должны быть документы на все товары. Мне жалуются на рост цен, мы оперативно выясняем причины. В случае выявления необоснованного завышения цен всю информацию передадим в профильные службы и примем меры», — пообещал глава Ханымея.

Азат Мектепкалиев напомнил, что жители поселка могут выходить из дома только в ближайший магазин и аптеку, а также, чтобы вынести мусор или выгулять питомца. В остальных случаях выходить запрещено, нарушители режима самоизоляции будут оштрафованы.

Также читайте по теме: На Ямале ожидают подтверждения не менее 20 новых случаев коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру