Замглавы ЯНАО: «Приезжающие вахтовики будут помещены в обсерваторы»

Замглавы ЯНАО: «Приезжающие вахтовики будут помещены в обсерваторы»
Фото: Instagram yanao.ru

Первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников 6 апреля вышел в прямой эфир в Instagram. Он рассказал о ситуации с авиаперелетами в округе в период пандемии коронавируса и напомнил о мерах, принятых на Ямале для недопущения распространения вируса.

«В аэропортах ЯНАО работают контрольные пункты, пассажиры проходят термометрию. Вахтовики, которые будут прибывать на Ямал в мае, предварительно сдадут анализы по месту нахождения, а здесь их сначала поместят в обсерваторы. Только выдержав карантин, они будут заезжать на месторождения», — рассказал Алексей Ситников.

Он напомнил, что губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов принял решение о сокращении количества авиаперелетов как внутри региона, так и за его пределы. Кроме того, изменяются правила загрузки самолетов: заняты должны быть не более 50% от общего числа мест. Такие меры будут действовать до 20 апреля. Власти проанализировали пассажиропоток за минувшую неделю и увидели, что он снизился на 60%.

Также Алексей Ситников сообщил, что по-прежнему отменены регулярные вертолетные перевозки в малые населенные пункты Ямала. Такое решение губернатор принял для того, чтобы не допустить завоза коронавирусной инфекции в поселки, которые пока не имеют необходимой медицинской базы для лечения этого заболевания.

«В случае необходимости вертолетные рейсы будут организованы главами муниципальных образований. Например, мы получили заявку на рейс из Красноселькупа в Тарко-Сале и обратно, уже 7 апреля перелет будет выполнен. Если нужен вылет — обратитесь к дирекцию транспорта, и рейс будет организован, но при условии оптимального числа пассажиров, для двоих-троих устраивать перелет нерентабельно», — рассказал заместитель губернатора.

Он подчеркнул, что все авиарейсы, отмененные из-за коронавируса, будут восстановлены сразу, как только эпидобстановка улучшится. В случае улучшения ситуации ограничительные меры могут быть сняты досрочно.

Также читайте по теме: АК «Ямал» возобновила продажу билетов и изменила расписание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру