Число волонтеров растет: как жители ЯНАО помогают пенсионерам в период пандемии

Число волонтеров растет: как жители ЯНАО помогают пенсионерам в период пандемии
Фото: vk.com Волонтеры-медики ЯНАО

В ЯНАО введен режим самоизоляции, особое внимание этому советуют уделить пожилым людям, которые находятся в зоне риска по коронавирусу. Врачи рекомендуют не покидать свои квартиры, и здесь пенсионерам на помощь пришли волонтеры, которые готовы принести продукты и лекарства. О том, как работает на Ямале волонтерский корпус, читайте в нашем материале.

Директор ГБУ ЯНАО «Арктический центр добровольчества» Ольга Подковыркина рассказала о том, что с каждым днем волонтеров на Ямале становится больше. Все они хотят помочь пенсионерам в период пандемии.

«Основной фронт работы волонтеров — это помощь пожилым и маломобильным гражданам, находящимся на самоизоляции. Волонтерский корпус с каждым днем становится все больше, сейчас насчитывается больше 450 человек. Около 200 из них — как раз тот актив, кто непосредственно оказывает помощь пожилым людям в покупке продуктов и лекарств», — сообщила Ольга Подковыркина.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в ЯНАО Иван Новицкий добавил, что изначально сбор добровольцев начали волонтеры-медики Ямала, еще в середине марта они объявили сбор людей, готовых оказать помощь пенсионерам, попавшим в группу риска по коронавирусу. Сейчас к ним присоединились и волонтеры Победы, и поисковый отряд «Лиза Алерт», и другие волонтерские организации, и просто неравнодушные жители ЯНАО.

По данным экспертов, большинство волонтеров — это молодежь до 35, люди, не занятые на работе. Они работают без оплаты — просто понимают, как важно обеспечить безопасность старшего поколения в этот непростой период. Пенсионеры направили уже больше тысячи заявок: здесь и просьбы купить продукты, и вынести мусор, и выгулять собаку. Некоторые заявки поступают от людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, например, многодетная мама в декрете, муж в командировке, продукты купить не на что. Такие заявки волонтеры Ямала тоже отрабатывают.

Также Иван Новицкий отметил, что в стране все чаще обманывают пенсионеров люди, которые представляются волонтерами.

«В России часто стали происходить случаи мошенничества, в ЯНАО таких случаев нет. Штабом помощи принят ряд мер. При регистрации заявки пожилому человеку сообщается код, который служит паролем. Волонтер, посетив заявителя, должен продиктовать код, тогда ему можно открыть дверь. Кстати, волонтеры тоже могут встретиться мошенниками, их мы тоже попытались обезопасить. При поступлении заявки мы обращаемся в соцзащиту и выясняем, действительно ли такой пенсионер существует и ему нужна помощь», — рассказал Иван Новицкий.

За купленные волонтерами продукты можно рассчитаться перед походом в магазин или после, но на Ямале самая удобная для волонтеров схема — та, что предполагает только один визит к заявителю, ради экономии времени. Волонтер заранее выясняет, какие продукты нужны пожилому человеку, покупает их и привозит, получая оплату, а затем едет отрабатывать следующую заявку.

Перед каждым выездом волонтеры проходят инструктаж от руководителя штаба, получают маски, перчатки, антисептики.

Чтобы стать волонтером, нужно зарегистрироваться на сайте Мывместе2020.РФ, а затем пройти образовательный модуль, где добровольцев обучат технике безопасности и модели поведения.

Для того, чтобы оставить заявку при необходимости помощи, можно позвонить по телефонам «горячей линии»: 8-800-200-34-11, 8-800-302-94-40.

Также читайте по теме: Глава Ямала посетил штаб волонтеров в Салехарде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру