«Мы победим коронавирус!»: врач из ЯНАО ответил на самые острые вопросы о COVID-19

«Мы победим коронавирус!»: врач из ЯНАО ответил на самые острые вопросы о COVID-19
Фото: Instagram yanao.ru

Главный врач Ямальского центра медицинской профилактики Сергей Токарев 9 апреля вышел в прямой эфир в Instagram и ответил на вопросы жителей ЯНАО о коронавирусе.

Первые участники стрима поинтересовались, откуда новый вирус взялся на Ямале, и почему в последнее время выявляют столько заболевших. Врач заметил, что коронавирус пришел в ЯНАО буквально в последнюю очередь (среди российских регионов), долгое время округу удавалось держать оборону, и в итоге инфекция прибыла не из-за границы, а от людей, которые привезли ее из других регионов России.

«Около 30% людей могут болеть коронавирусом бессимптомно, но при этом они все равно заражают других. Именно поэтому мы настаиваем на соблюдении режима самоизоляции, ведь заразиться можно от здорового внешне человека. Почему начался рост числа случаев на Ямале? Причина в том, что мы начали активно тестировать ямальцев. Чем больше будем делать тестов, тем больше будем выявлять заболевших», — рассказал Сергей Токарев.

По его словам, когда местная лаборатория, проведя тест ПЦР, получает положительный результат, анализ считается подозрительным. Для подтверждения его нужно отправить в референс-центр. И если там специалисты тоже получат положительный результат исследований, коронавирус у человека будет считаться подтвержденным. При этом врач подчеркнул, что около 20% тестов могут давать ложноотрицательный результат.

«Если на обследовании мы видим у пациента признаки коронавирусной инфекции — высокую температуру, сухой кашель, одышку, если у него имелся контакт с заболевшими, то, конечно, мы будем оказывать ему медицинскую помощь как инфицированному коронавирусом, даже если его тест отрицательный. Кстати, ходил миф о том, что молодые не болеют коронавирусом. К сожалению, молодые тоже болеют, особенно если есть хронические заболевания. Если имеется ожирение, сахарный диабет, гипертония, атеросклероз — очень большой риск того, что коронавирус будет протекать тяжелее», — сообщил ямальский врач.

Он отметил, что еще пара отягчающих факторов — курение и употребление алкоголя. Еще один расхожий миф — о том, что алкоголь спасет от коронавируса — был также развенчан Сергеем Токаревым. Врач подчеркнул, что спиртное не только не поможет, но еще и усугубит ситуацию, ударив по иммунитету.

«Разработку вакцины от COVID-19 ведут ученые нескольких стран. Но нужно понимать, что вакцине еще нужно будет пройти несколько стадий, понадобится около шести месяцев, а то и год, чтобы она смогла успешно себя зарекомендовать в испытаниях на людях, и только тогда ее запустят в массовое производство. Карантин сам по себе не убьет вирус, но мы должны дать ученым и врачам время. Появится вакцина, будет разработана более эффективная схема лечения. Мы победим коронавирус, можете не сомневаться!» — объявил главный врач Ямальского центра медицинской профилактики.

Он напомнил, что против COVID-19 бесполезно принимать антибиотики, в случае проявления симптомов нужно немедленно вызывать врача и не заниматься самолечением.

Также читайте по теме: «Главное — не упустить время»: зараженный COVID-19 житель ЯНАО рассказал о болезни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру