Жители Надыма удивлены массовым походом в храм в Вербное воскресенье

Жители Надыма удивлены массовым походом в храм в Вербное воскресенье
Фото: vk.com/Злой и Добрый Надымчанин

Более 50 жителей Надыма, несмотря на режим самоизоляции, пришли в Вербное воскресенье, 12 апреля, в храм в честь Николая Чудотворца. Верующие собрались, чтобы освятить веточки вербы, пишет в сообществе «Злой и Добрый Надымчанин» во «ВКонтакте» обеспокоенный горожанин.

«За 10 минут более 50 человек и поток нескончаем. Масок-перчаток нет, дистанции между людьми нет. Ведут и несут детей. Ковыляют старики.Часть уходит после освящения вербы, а часть идет в церковь», – написал в своем посте анонимный автор.

Он отмечает, что священники не надели масок и перчаток. Надымчанин опасается, что если на территории храма побывал больной человек, то все, кто также пришел туда в праздничный день, могут заразиться и разнести вирус дальше. На опубликованном им коллаже видны прихожане и священники во дворе храма.

Однако час спустя в том же городском сообществе пользователь Елена Яковенко разместила другое фото, на котором храмовое подворье абсолютно пустое, а перед закрытыми воротами стоит полицейский внедорожник

«Доброе утро! Церковь закрыта, на калитке объявление. Стоит патруль. Всех с праздником!» – написала она.

Пользователи соцсети пишут, что «особо отличившиеся» горожане успели сходить в храм утром, до того, как полиция выставила там патруль. На официальном сайте Надымского района нет сообщений на этот счет. Однако в пятницу, 10 апреля, пресс-служба муниципалитета передала слова архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая, который призвал верующих молиться дома и смотреть онлайн-трансляцию.

Читайте также по теме: В Ноябрьске православные отметили Вербное воскресенье онлайн

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру