Весне — дорогу: врачи ЯНАО рассказали, как правильно выбирать солнцезащитные очки

Весне — дорогу: врачи ЯНАО рассказали, как правильно выбирать солнцезащитные очки
Фото: pixabay.com

Весна уже вступила в свои права в ЯНАО: солнце все чаще выходит из-за туч, а значит, как только кончится режим самоизоляции, многим ямальцам понадобятся солнцезащитные очки. Заместитель главного врача Ямальского центра медицинской профилактики Наталья Половодова рассказала жителям ЯНАО о том, как выбрать не только модный, но и безопасный для здоровья глаз аксессуар. Советы врача были опубликованы 13 апреля в группе Центра «Ямал — территория здоровья!» во «ВКонтакте».

По данным медиков, длительное воздействие ультрафиолетового излучения негативно сказывается на состоянии роговицы и сетчатки глаза. Кратковременное воздействие солнечного света, как правило, не вызывает никаких симптомов, но чем более интенсивным или длительным оно становится, тем выше риск ожога роговицы. Гибель клеток прозрачной наружной оболочки глаза приводит к сильной боли, слезотечению, светобоязни и покраснению. Поэтому так важно в ясные дни носить солнцезащитные очки.

Какими должны быть очки

Линзы солнцезащитных очков должны быть сделаны из качественных полимерных материалов (например, из поликарбоната) и задерживать ультрафиолетовые лучи типов А и В. Линзы могут быть и стеклянными: стекло также существенно задерживает ультрафиолет.

«Казалось бы, чем темнее очки, тем лучше они должны защищать глаза. Но темный цвет линз совершенно не гарантирует стопроцентную защиту. Если линзы просто окрашены и не обладают защитными свойствами, то доза ультрафиолета, получаемая организмом, оказывается даже больше, чем если бы вы совсем не носили очки. Связано это с тем, что за темными линзами зрачки расширяются, тогда как при ярком солнечном свете естественная реакция зрачка — сужение. Соответственно, если вы носите дешевые пластиковые очки, купленные на «развале», никто не даст вам гарантию, что ваши глаза находятся под защитой», — заметили врачи ЯНАО.

Они подчеркнули, что на качественных солнцезащитных очках есть специальная маркировка. Существует пять категорий фильтров с различными уровнями затемнения и защиты от ультрафиолетового излучения:

— «0» — такие очки имеют самую минимальную защиту и пропускают 80-100% ультрафиолета;

— «1», «2» — светопропускание составляет 43-80% и 18-43% соответственно. Такие очки рекомендуется использовать в городских условиях, поскольку от ультрафиолета они защищают только частично;

— «3» — такие очки пропускают 8-18% УФ-излучения. Этот тип очков можно выбрать для обычного пляжного отдыха и выезда на природу;

— «4» — светопропускание 3-8%. Это очень темный фильтр, предназначенный для высокогорья и жарких стран.

Как выбирать солнцезащитные очки

Врачи Ямала советуют перед выбором очков посоветоваться с офтальмологом при наличии проблем со зрением или заболеваний глаз. Нельзя покупать солнцезащитные очки на лотках и рынках. Выбирать аксессуар нужно в оптиках, аптеках и в специализированных магазинах.

«Внимательно изучайте маркировку очков: в ней указано, какое количество ультрафиолетовых лучей пропускают линзы, способны ли они адаптироваться к яркости света или устранять блики», — порекомендовали ямальские медики.

Если вы водите автомобиль, то лучше купить очки с фотохромными линзами. Для отдыха в заснеженных горах больше подойдут очки с поляризационными линзами.

Кстати, неплохое дополнение к солнцезащитным очкам — козырек или кепка. Они способны задержать около половины солнечных лучей, отметили врачи.

Также читайте по теме: Врачи ЯНАО назвали секреты женской красоты. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру