Только проверенные доноры: в ЯНАО «новички» не могут сдать кровь из-за пандемии

Только проверенные доноры: в ЯНАО «новички» не могут сдать кровь из-за пандемии
Фото: pixabay.com

В понедельник, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора. Редакция «МК Ямал» решила выяснить, как сдать кровь в регионе в период пандемии коронавируса. Оказалось, что кровь от доноров-новичков в ЯНАО сейчас не принимают. Подробности — в нашем материале.

О ситуации с донорством крови в режиме самоизоляции из-за коронавируса корреспонденту «МК Ямал» рассказали в окружном департаменте здравоохранения.

«У наших врачей есть база доноров, в которой имеется вся информация о человеке, в том числе, когда он в последний раз сдавал кровь или плазму, его контактный телефон. В связи с режимом повышенной готовности на сегодня кровь и ее компоненты не принимаются», — сообщили в депздраве ЯНАО.

Врачи-трансфузиологи ведут строгий мониторинг банка крови. Если есть необходимость пополнения какой-либо группы, то донору отправляют SMS-оповещение, либо звонят и приглашают в определенный день на конкретное время.

«Все указанные доноры постоянные, проверенные, осуществляющие донацию на регулярной основе. В связи с режимом самоизоляции кровь и ее компоненты от новых доноров не принимаются. В рамках режима кровь у доноров берут только в случае необходимости, донора специально вызывают. Самовольно в данное время ее сдать нельзя», — прокомментировали в департаменте здравоохранения Ямала.

В депздраве уточнили, что сейчас потребности в увеличении числа доноров нет. Приток новых первичных доноров осуществляется в достаточном количестве.

Кстати, в больнице Салехарда используют методику замораживания эритроцитов с помощью специального аппарата для глицеролизации и деглицеролизации крови. Благодаря данной методике в наличии всегда есть эритроциты нужной группы. Особенно это актуально в отношении редких групп крови, в которых банк нуждается всегда.

Также читайте по теме: Волонтера из ЯНАО включат в федеральную команду по работе с донорами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру