Учителя Ямала осваивают новую платформу для дистанционки без сбоев

Учителя Ямала осваивают новую платформу для дистанционки без сбоев
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В департаменте образования Ямала отреагировали на жалобы горожан о том, что во время дистанционного обучения бывают сложности. Поэтому решили внедрить новую цифровую платформу TrueConf в работу учителей. Подробности 24 апреля сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Отечественный сервис TrueConf — альтернатива популярным программам Zoom и Skype. Она должна значительно снизить нагрузку на Интернет и улучшить качество связи педагогов с учениками.

Разработчик бесплатно предоставил на каждую образовательную организацию автономного округа тысячу лицензий для трансляции онлайн-уроков. Первыми начали осваивать новый программный продукт школы окружной столицы.

Директор департамента образования Салехарда Оксана Казыева рассказала, что с программой работает уже большая часть школ. Главное преимущество — отечественное производство, информация хранится на серверах образовательных учреждений, что позволяет увеличить скорость и качество соединения, а также обеспечить безопасность школьных конференций.

Но у TrueConf есть и некоторые минусы. Платформа больше подходит педагогам гуманитарного профиля, пока в ней нельзя представить ученикам презентации или аудио и видеофайлы. Но разработчик готов к модернизации, и ямальцы уже направили ему свои пожелания.

В департаменте образования Салехарда добавили, что программа позволяет вести онлайн-уроки в моменты максимальной нагрузки на Интернет без сбоев и зависаний. Также в ведомстве подчеркнули, что каждый педагог может самостоятельно выбирать цифровые платформы, наиболее комфортные для проведения уроков.

Читайте также по теме: В Салехарде бесплатно можно вызвать на дом «скорую компьютерную помощь»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру