В Салехарде бизнесмен бесплатно настраивает оборудование для онлайн-учебы школьников

В Салехарде бизнесмен бесплатно настраивает оборудование для онлайн-учебы школьников
Фото предоставлено Антоном Рудзеевым

Предприниматель Антон Рудзеев из Салехарда проявил инициативу: на волонтерской основе стал помогать школьникам окружной столицы. Коллеги его поддержали. О том, почему он решил помочь детям, Антон Рудзеев рассказал корреспонденту «МК Ямал».

У руководителя компании «Клиент-ориентированные технологии» трое детей, старшая дочь ходит во второй класс, а супруга работает в бюджетной сфере. В период самоизоляции из-за коронавируса дети временно перестали ходить в детский сад и школу, а сам бизнесмен перешел на удаленную работу и проводил время дома с детьми.

«Я заметил, что у дочери-второклассницы возник ряд технических проблем при попытках учиться дистанционно. То не работал микрофон, то не могла зарегистрироваться. И меня осенило: я инженер-программист и помогаю ребенку настроить оборудование, а ведь сколько в городе врачей, пожарных, продавцов, которые не могут помочь своим детям в решении подобных вопросов. И я решил помочь салехардцам. Почему безвозмездно? У меня четыре прадеда имеют непосредственное отношение к Великой Отечественной войне, ни один из них не вернулся с фронта с набитыми карманами, люди шли защищать Родину. Сейчас тот же фронт, только противник другой», — рассказал Антон Рудзеев корреспонденту «МК Ямал».

Команда «Клиент-ориентированных технологий. Фото предоставлено Антоном Рудзеевым

Он решил предложить помощь юным салехардцам и их родителям. Для начала обратился с инициативой в департамент образования окружной столицы. Бизнесмен отметил, что встретили его радушно: начальник городского департамента образования Оксана Казыева оперативно подготовила для предпринимателя «почву», и в считанные дни он смог начать работу.

«Мы подготовили для ребят информационный стенд — страничку на нашем сайте, где есть вся информация о том, как с нами связаться, и чем мы можем помочь. Поступает много заявок. Пока справляемся. Возможностей охватить весь регион пока нет. Если власти других муниципалитетов заинтересуются, мы готовы к диалогу. Есть опыт, есть видение потребностей не только в социальной сфере, но и в сфере малого бизнеса», — сообщил Антон Рудзеев.

По его словам, самая распространенная проблема — это сбои в работе устройств ввода и вывода информации, возникающие у школьников во время дистанционной учебы. Неработающий микрофон или веб-камера — значит, ребенок не может «присутствовать» на онлайн-уроке. Если дистанционно помочь нет возможности, команда IT-компании приезжает к школьнику домой, забирает оборудование в офис, приводит в готовность и возвращает молодому поколению.

Фото предоставлено Антоном Рудзеевым

«Недавно благодаря обращению родителя одного из школьников выявилась общая проблема. Оказалось, что большая часть учеников в классе из-за сбоев на электронной площадке не могут качественно отвечать на уроке. С согласия классного руководителя и его руководства нами было принято решение перевести класс на другой образовательный ресурс. Для удобного перехода нами создана подробная видеоинструкция, которая будет передана всем родителям», — рассказал директор IT-компании.

Кстати, если в Салехарде пенсионерам тоже нужна помощь специалистов в настройке оборудования, например, для видеосвязи с близкими, команда Антона Рудзеева также готова сделать эту работу на волонтерской основе.

Чтобы обратиться за помощью, нужно написать в «Вайбер» или позвонить по номеру горячей линии +734922 99-3-44. Вся информация есть на страничке сайта. Бизнесмен подчеркивает: компания работает круглосуточно, и ни одна заявка не останется незамеченной.

Также читайте по теме: Школьники Ямала получили 11,5 тыс. нетбуков для учебы онлайн

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру