Жителей ЯНАО предупредили о раннем ледоходе

Жителей ЯНАО предупредили о раннем ледоходе
Фото: правительство ЯНАО

Уровень воды поднялся практически на всех реках Ямала, ледоход в регионе может начаться раньше. Об этом сообщили 28 апреля во время заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округ, которое провел замгубернатора Ямала Аркадий Бессонов. 

Во время собрания начальник ямальского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала «Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Артем Кошкин рассказал, что на участках рек Еркал-Надей-Пур и Таз уже сейчас начался ледоход.

«Что касается прогноза по вскрытию рек, сроки по востоку округа у нас сдвинуты практически на три недели, то есть для реки Пяку-Пур при средних сроках 30 мая, ожидаемые сроки на данный момент — 10 мая», — объяснил он.

По его Артема Кошкина, сроки вскрытия сдвинулись и по Обскому бассейну. Согласно предыдущему прогнозу датой вскрытия рек было 23 мая, однако теперь ожидаемые сроки вскрытия в районе Салехарда — 14 мая.

Аркадий Бессонов отметил, что ранний паводок, сход снега способствуют и раннему наступлению пожароопасного периода.

«У нас в округе пожароопасный сезон официально начинается 15 мая. В середине мая мы ожидаем прогноз лесопожарной обстановки от Авиалесохраны России», — сказал он.

В связи с этим заместитель губернатора попросил коллег держать на контроле всю подготовку сил и средств, а также провести противопожарные мероприятия.

Читайте также по теме: Стало известно расписание парома Салехард — Приобье на навигацию 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру