В Надымском районе 13 случаев COVID-19 выявили у рабочих перед отправкой на вахту

В Надымском районе 13 случаев COVID-19 выявили у рабочих перед отправкой на вахту
Фото: pixabay.com

Руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова 8 мая рассказала о новых случаях заболевания, выявленных в регионе.

Татьяна Бучкова напомнила, что в ЯНАО все перевахтовки происходят только при условии обязательного тестирования вахтовых рабочих и строгого соблюдения 14-дневного карантина перед отправкой на месторождения. Это нужно, чтобы избежать вспышек в вахтовых городках и общежитиях вдали от цивилизации.

«Метод дополнительных ограничений работает, подтверждение этому мы получаем практически ежедневно, когда удается выявить инфекцию на этапе подготовки к заезду рабочих на объекты. Свежий пример: случай в Надымском районе, где в буферной зоне одного из предприятий удалось выявить коронавирус сразу у 13 рабочих, которые готовились к отправке на вахту. Люди десятый день на карантине, они будут находиться в изоляции до полного выздоровления», — рассказала глава оперштаба.

Она отметила, что в округе фиксируется снижение темпов прироста новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. На предприятиях в районе Нового Уренгоя, где ранее ежедневно подтверждались новые случаи, сегодня не выявлено ни одного. Все ранее заболевшие изолированы и проходят лечение либо амбулаторно, либо в стационарах новоуренгойской больницы. В Ямальском районе, в Сабетте, тоже заметно меньше новых случаев, чем за последние дни. За состоянием здоровья всех заболевших вахтовых работников в округе внимательно следят медики на месторождениях. Тех, чье состояние ухудшается, госпитализируют в стационары больниц. Сейчас 128 человек проходят лечение в инфекционных отделениях Салехарда, Надыма, Нового Уренгоя и Ноябрьска.

«В населенных пунктах округа несколько новых случаев приходятся на города. Восемь — в Салехарде, три — в Новом Уренгое, один — в Пангодах и один — в Муравленко. В основном инфекцию выявили при обследовании контактных с ранее заболевшими, несколько случаев — при обращении за медицинской помощью из-за симптомов ОРВИ. Первый случай подтвержден в Муравленко, случай завозной, мужчина прибыл из Москвы с лечения, сразу по прибытии был обследован и изолирован как приехавший из региона с неблагополучной обстановкой. Симптомов ОРВИ у него не было, носительство инфекции помогло определить обязательное тестирование групп риска. Круг контактов заболевшего отрабатывается эпидемиологами», — сообщила Татьяна Бучкова.

Она подчеркнула, что за минувшие сутки с выздоровлением выписаны еще восемь пациентов, за все время в ЯНАО вылечились от коронавируса 158 человек.

Также читайте по теме: В городах и поселках Ямала подтвердили 13 новых случаев COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру