Власти ЯНАО увеличат число коек для больных коронавирусом

Власти ЯНАО увеличат число коек для больных коронавирусом
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале снова увеличат число коек для пациентов, инфицированных коронавирусом. Об этом губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов сообщил 10 мая в ходе своего обращения к жителям региона.

Он напомнил, что сейчас в ЯНАО зарегистрировано 1177 заболевших коронавирусом, 166 пациентов уже вылечились, в ближайшее время власти ожидают удвоение этого числа: 150 человек ожидают выписки.

«Развернуто необходимое количество коек, но мы пытаемся расшириться, чтобы быть готовыми к любому развитию ситуации. Появятся дополнительные единицы, будет развернуто 800 коек, в частности, 100 — в Надыме, 77 — в Лабытнанги, 60 — в Тарко-Сале и так далее. У нас давно создана сеть коек для тяжелых больных, есть все необходимое — ИВЛ, кислород. Сейчас из 109 коек с ИВЛ заняты лишь 15, причем, не все эти пациенты заражены COVID-19», — рассказал Артюхов.

Губернатор отметил, что в регионе есть необходимость создания «легких» коек непосредственно поблизости к койкам интенсивной терапии, чтобы в случае необходимости пациентов можно было быстро перевести. Работа над созданием таких мест уже ведется, заверил Дмитрий Артюхов.

Ранее «МК Ямал» сообщал о том, что, согласно предписанию Минздрава, в ЯНАО необходимо было создать 272 места для больных коронавирусом, но губернатор Ямала принял решение удвоить число коек, увеличив его до 510.

Также читайте по теме: «Больше тестируем — больше выявляем»: эксперты объяснили лидерство Ямала в УрФО по числу случаев COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру