Основной прирост заболевших COVID-19 – в Салехарде и Новом Уренгое

Основной прирост заболевших COVID-19 – в Салехарде и Новом Уренгое
Фото: Оперштаб ЯНАО

В настоящее время основную динамику при выявлении новых случаев заболевания коронавирусом на Ямале, помимо вахтовиков, дают жители Салехарда и Нового Уренгоя. Об этом сообщила руководитель Оперативного штаба ЯНАО Татьяна Бучкова. В основном новые случаи выявлены среди контактных в существующих очагах.

«Шестеро вахтовых работников заболели в одной из строительных фирм Салехарда, все случаи – по контакту с ранее заболевшими. В Новом Уренгое эпидемиологи отмечают все более активную циркуляцию инфекции среди горожан. Часто фиксируются единичные случаи, люди обращаются за медицинской помощью уже с симптомами заболевания», – сказала она.

Кроме того, есть случаи, когда болезнь завозят контактные с ранее заболевшими из других регионов. При этом есть и такие, причину которых сразу не удается установить – в подобных ситуациях можно предположить контакты с бессимптомными носителями вируса.

«На предприятиях в районе Нового Уренгоя почти все новые случаи связаны с бессимптомным носительством заболевания у сотрудников. Восемь случаев среди вахтовых рабочих выявлено при обязательном обследовании, организованном работодателем перед заездом работников на вахту», – добавила Татьяна Бучкова.

Она подчеркнула, что за прошедшие сутки на Ямале выздоровели еще 12 человек. Всего же за время наблюдения в округе излечились от коронавируса 178 заболевших.

Читайте также по теме: За сутки в ЯНАО 62 человека заболели COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру