В Новом Уренгое COVID-19 выявили у вахтовиков, уже прошедших карантин

В Новом Уренгое COVID-19 выявили у вахтовиков, уже прошедших карантин
Фото: pixabay.com

Новые случаи коронавируса на предприятиях близ Нового Уренгоя выявили при повторном тесте. Об этом 12 мая рассказала руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

«Позитивно стоит отметить тот факт, что новые очаги удается выявлять именно в ходе выполнения работодателями требования по обязательному тестированию прибывающих в округ работников. Так, 14 носителей коронавируса удалось выявить при повторном тестировании вахтовиков, которые прибыли на одно из предприятий в районе Нового Уренгоя и даже уже прошли карантин. В основном они переносят инфекцию бессимптомно. Сейчас изоляция данных работников будет продлена до их полного выздоровления», — сообщила Татьяна Бучкова.

Она отметила, что на 12 мая основная доля новых случаев коронавирусной инфекции приходится на вахтовых работников предприятий в районе Нового Уренгоя. В основном это уже действующие очаги, где COVID-19 продолжают обнаруживать у контактных.

Что касается муниципалитетов Ямала, в Новом Уренгое эпидемиологи продолжают фиксировать небольшие семейные очаги. За сутки заболели 15 горожан. Не все из них были в контакте с ранее заболевшими, есть и те, кто обратился за помощью к медикам уже с явной клинической картиной заболевания.

«Люди не выезжали в другие регионы. В таких ситуациях можно предположить контакты с бессимптомными носителями вируса. Именно поэтому Оперативный штаб Ямала призывает жителей при возможности продолжать режим изоляции и избегать контактов с другими людьми. Если возможности нет, обязательно при каждом выходе из дома соблюдать социальную дистанцию и носить маску в помещениях и общественном транспорте», — обратилась Татьяна Бучкова к жителям ЯНАО.

Новые случаи в Салехарде, Ноябрьске и Аксарке выявлены по контактам с ранее заболевшими. Все изолированы и находятся под наблюдением медиков.

За прошедшие сутки выздоровели от коронавируса еще девять человек. Всего за время наблюдения в округе излечились от COVID-19 187 заболевших.

Также читайте по теме: В муниципалитетах ЯНАО выявили еще 21 случай коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру