Гангста-рэпера родом из Муравленко судят за кибермошенничество в США

Гангста-рэпера родом из Муравленко судят за кибермошенничество в США
Фото: Instagram plinofficial

Суд западного округа Пенсильвании 11 мая начал рассматривать дело 29-летнего уроженца города Муравленко Максима Бойко, известного также как рэпер Plinofficial. Об этом 12 мая сообщает BBC.

Следствие считает, что Бойко «отмывал» деньги, похищенные хакерами из банков со всего мира. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

По данным издания, в старших классах Максим Бойко открыл «независимый хип-хоп лейбл» и вместе с друзьями по секции брейк-данса начал выступать на городских фестивалях в Муравленко и Ноябрьске. В 17 лет Бойко переехал в Челябинск и поступил на журфак Южно-Уральского государственного университета. Лето 2010 года он провел в Нью-Йорке по туристической визе. Вернувшись, окончательно бросил учебу и переехал в Санкт-Петербург, где стал участником коллектива Swagga Music. Осенью того же года Бойко с приятелем отправились в Париж, а через несколько месяцев уроженец Муравленко оказался в Гуанчжоу, где стал торговым представителем одной из компаний.

Два года спустя рэпер вернулся в Петербург и перестал искать клиентов на китайские товары. ФБР считает, что вскоре после возвращения в Петербург Бойко занялся компьютерным и банковским мошенничеством.

ФБР утверждает, что россиянин был посредником в цепочках при легализации средств, похищенных из банков по всему миру. Следствие уверено: Бойко понимал, что эти деньги добыты преступным путем. Сам уроженец Муравленко отрицает вину.

Суд проходит в формате видеоконференции из-за эпидемии коронавируса, ознакомительное заседание состоялось 11 мая, следующее пока не назначено.

Также читайте по теме: Интернет-мошенники выманили у жителей ЯНАО 1,7 млн за неделю

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру