Стирать, гладить, менять вовремя: врач ЯНАО рассказал, как пользоваться масками

Стирать, гладить, менять вовремя: врач ЯНАО рассказал, как пользоваться масками
Фото: Telegram Коронавирус. Оперштаб ЯНАО

В ЯНАО действует масочный режим: в магазинах, аптеках и транспорте всем жителям региона обязательно нужно надевать маски. Главный врач Ямальского центра медицинской профилактики Сергей Токарев рассказал о том, зачем нужны маски, и как правильно пользоваться одноразовыми и многоразовыми средствами индивидуальной защиты.

«Ношение масок в нынешней ситуации — это необходимость. Мы понимаем, что порядка 80% людей, больных коронавирусом — это люди, не имеющие его симптомов. И именно эти люди — а их восемь из десяти — могут заразить других при близком контакте. Эти восемь человек могут не знать, что у них есть коронавирус. Именно поэтому необходим масочный режим», — сообщил Сергей Токарев.

По его словам, маски могут задержать распространение инфекции и помочь остаться здоровыми другим людям. Кроме того, маска защищает не только чисто механически, являясь барьером на пути коронавируса, но и помогает лишний раз человеку не прикасаться к своему лицу — это тоже важный фактор защиты от COVID-19.

Маски бывают медицинские разовые и многоразовые из различных видов ткани. И каждый вид маски нужно использовать правильно, только тогда их эффективность будет наилучшей, уверен врач.

Как пользоваться одноразовой маской

«Сначала помойте руки, затем максимально плотно приложите маску к лицу. Постарайтесь сделать так, чтобы пространство между маской и кожей лица было минимальным. Следующий момент — ни в коем случае не трогайте маску, когда ее уже носите. И, наконец, через максимум два часа после использования необходимо снова вымыть руки, аккуратно ее снять, поместить в пакет, закрывающийся герметично, и выбросить в мусор», — рассказал главный врач Ямальского центра медицинской профилактики.

Фото: vk.com Ямал — территория здоровья!

Как использовать многоразовую маску

По словам Сергея Токарева, есть разные мнения ученых о том, сколько слоев должно быть у многоразовой защитной маски, эти данные разнятся от четырех до 32.

«Многоразовую маску следует обработать следующим образом. Ее нужно постирать при температуре не менее 60 градусов в моющем средстве, после чего прогладить с паром и потом высушить горячим утюгом, она не должна оставаться влажной. Также многоразовую маску необходимо носить не дольше двух часов. Далее ее нужно аккуратно снять и снова обработать так, как я уже рассказал», — добавил врач.

Ранее «МК Ямал» сообщал о том, где и как в ЯНАО можно получить или купить многоразовые маски.

Также читайте по теме: В Салехарде пассажиры автобусов получили от волонтеров 700 масок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру