Вялотекущая заболеваемость: главный санврач ЯНАО рассказала о ситуации с COVID-19

Вялотекущая заболеваемость: главный санврач ЯНАО рассказала о ситуации с COVID-19
Фото: Telegram Коронавирус. Оперштаб ЯНАО

Главный санитарный врач Ямала Людмила Нечепуренко 13 мая рассказала о том, как протекает в регионе заболеваемость коронавирусом.

«У нас хорошо идет тестирование населения, работают 14 лабораторий, бывает, что в день мы проводим до трех тыс. тестов. Наша задача — выявить как можно больше бессимптомных форм. Хочу успокоить ямальцев, из числа заболевших 88% людей в регионе болеют бессимптомно», — сообщила Людмила Нечепуренко.

Она добавила, что в общежитиях вахтовиков на Ямале сейчас действуют 16 очагов заболеваемости. Всех прибывающих в ЯНАО работников тестируют на коронавирус, даже если они уже прошли тест в своих регионах и получили отрицательный результат. Кстати, у таких вахтовиков тоже часто выявляют инфекцию при повторном тестировании.

«Если говорить о заболеваемости населения Ямала, у нас 75 случаев на 100 тыс. человек, в России — 152 случая на 100 тыс. Получается, что заболеваемость на Ямале вдвое ниже общероссийского уровня. Мы подали в федеральный Роспотребнадзор наши показатели. Это уровень инфицированности (0,6%), количество свободных коек (больше 50%) и показатель тестирования (414 на 100 тыс. человек). В связи с этим мы видим, что на Ямале вялотекущее, волнообразное течение заболеваемости коронавирусом», — отметила главный санитарный врач региона.

Напомним, глава ЯНАО Дмитрий Артюхов смягчил в округе режим самоизоляции, разрешив ямальцам прогулки и дав старт работе ряда предприятий.

Также читайте по теме: Жительница Ханымея пошла на поправку после пяти недель на ИВЛ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру