Это не удобрение: ветврачи ЯНАО призвали хозяев убирать за собаками

Это не удобрение: ветврачи ЯНАО призвали хозяев убирать за собаками
Фото: pixabay.com

Снег на Ямале начал стремительно таять, и вопрос уборки отходов жизнедеятельности за питомцами стал более актуальным. Служба ветеринарии Ямало-Ненецкого автономного округа призвала ямальцев не лениться и убирать за собаками, а также объяснила, почему фекалии животных нельзя считать естественным удобрением.

Ветврачи отмечают, что жители ЯНАО, владеющие собаками, делятся на два лагеря. Первые считают, что владелец должен убирать за своим любимцем. Вторые уверены, что делать это не нужно, убирать должен дворник, а экскременты — это удобрение, которое идет земле на пользу.

Служба ветеринарии Ямала напоминает, что закон об ответственном обращении с животными гласит, что при выгуле владелец обязан обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования, будь то двор многоквартирного дома, лесопарк или площадка, отведенная для выгула собак.

«Средний пес производит в день до 100 г фекалий. За год — около 40 кг. От крупной собаки — примерно в два раза больше. Многие уверены, что питомцы удобряют почву, благодаря им зеленеет город. Исследования говорят об обратном. Собачьи экскременты имеют высокую химическую активность, медленно разлагаются, обжигают почву и растения, что приводит к гибели зеленых насаждений», — утверждают ветеринары ЯНАО.

Они отмечают, что убрать за своим питомцем несложно. Сделать это можно при помощи пакетов (специальных или обычных), салфеток или совка.

«Люди, которые не убирают за своими питомцами, дискредитируют осознанных владельцев собак. Да и самим собачникам не хочется гулять, подвергая себя и своих питомцев опасности наступить в экскременты», — обращаются ветврачи к ямальцам.

Они подчеркивают, что хороший пример заразителен, и от ответственности каждого зависит, будет ли весна на Ямале радовать людей свежими лужайками и чистым пространством.

Также читайте по теме: В Салехарде выбрали место под площадку для выгула собак

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру