Коренные жители Ямала хотят ловить куропаток на петлю

Коренные жители Ямала хотят ловить куропаток на петлю
Фото: Ямал-Регион

Ямальские тундровики, которые ведут традиционный быт, обратились в министерство природного развития РФ с предложением разрешить древний способ охоты на белую и тундровую куропатку с помощью петли. Подробности 18 мая рассказал «Ямал-Регион».

В настоящее время ловить куропатку на петлю незаконно. А все дело в том, что древний метод охоты не прописан в пунктах правил добычи дичи. Чтобы этот пробел убрать, окружные депутаты и общественники связались с представителями министерства.

Президент ассоциации КМНС и ДВ, депутат Госдумы РФ Григорий Ледков подчеркнул, что древний метод добычи куропатки всегда кормил кочевые семьи. А запрет такой охоты делает промысел сложным для стариков и инвалидов, которые не в силах удержать в руках ружье.

Руководитель Тазовского филиала ассоциации «Ямал — потомкам!» Виталий Сатыков рассказал про инцидент двухлетней давности, связанный с применением петли охотником. Тогда за ловлю куропаток древним способом оштрафовали старика, у которого была инвалидность второй группы. Он добавил, что способ добычи должен быть доступен людям, которые не могут получить оружие.

Если предложение одобрят и узаконят охоту на дичь с петлей, то кочевники смогут промышлять недалеко от своих поселений, не опасаясь наказания. Помимо этого, тундровики получат возможность передавать свой опыт и традиции подрастающему поколению. Так считает президент ассоциации «Ямал — потомкам!», депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад.

Члены ассоциации и депутаты автономного округа предложили поправки в правила охоты. В настоящее время документ отправили в министерство природы. И если московские чиновники примут изменения, то уже в этом году тундровики смогут ловить дичь на петлю.

Читайте также по теме: Власти ЯНАО назвали сроки весенней охоты на дичь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру