Признаки меланомы: врачи ЯНАО рассказали об опасных симптомах родинок

Признаки меланомы: врачи ЯНАО рассказали об опасных симптомах родинок
Фото: Send me adrift. on Foter.com

Ежегодно врачи напоминают о важности профилактики меланомы — одного из самых коварных видов рака. Часто меланома проявляется как обычная родинка и не привлекает внимания человека. Врачи Ямальского центра медицинской профилактики рассказали, какие признаки родинок могут быть опасными и являться признаками развития меланомы. Памятка была опубликована 18 мая в группе «Ямал — территория здоровья!» во «ВКонтакте».

Меланому вызывает в основном избыточное ультрафиолетовое облучение. Часто она проявляет себя лишь как небольшое изменение родинки, однако при этом уже активно метастазирует. Из-за поздней выявляемости смертность от этого вида рака одна из самых высоких в мире.

«Чтобы выявить меланому на ранних стадиях, нужно быть очень внимательным к своему организму. Заметили у себя на теле новую необычную родинку или изменения в старом родимом пятне — обязательно сходите к дерматологу или онкологу», — призывают врачи ЯНАО.

Они подготовили памятку о том, какие признаки родинок должны насторожить человека. По данным медиков, родинки могут быть желтыми, коричневыми и черными — это норма. Опасно становится, когда родинки начинают меняться.

Фото: vk.com Ямал — территория здоровья!

Ямальские врачи назвали шесть симптомов, наличие которых позволит определить нездоровую родинку. В частности, это асимметрия: если условно разделить родинку пополам, половинки окажутся неравными. Также у нездоровой родинки появляются зазубрины и неровности. «Опасная» родинка может начать кровоточить и менять окраску, появятся цветные вкрапления. Еще один признак — размер: риск перерождения здоровой родинки в нездоровую выше, если родимое пятно большое. Последний симптом — динамика: на перерождение указывают любые изменения в родинке.

Медики советуют ямальцам обратиться к врачу даже в случае выявления одного из этих признаков. А чтобы не допустить развития меланомы, нужно защищать кожу одеждой от солнечных лучей, использовать защитные косметические средства, носить головные уборы и солнцезащитные очки, не посещать солярии и избегать длительного нахождения на солнце.

Также читайте по теме: Жителей Ямала призвали следить за потреблением сахара

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру